.
Советник (2567)

Если я свою любимую угощу этим своим национальным блюдом, вместо хамона и пармезана, как она отреагирует на это? Блюдо +++

Копальхен

Копальхен (копальхем, копальхын, копальха, капальхес, эским. копальгын, игунак) — деликатесное блюдо нганасан, чукчей, ненцев, энцев, хантов и эскимосов.

Изготавливается из свежего мяса ферментированием под прессом. Обладает отталкивающим запахом. Из-за образования в процессе приготовления трупного яда может быть смертельно опасно для непривычных к такой еде.

Копальхен готовят из моржа, тюленя, оленя (ненецкий, чукотский, эвенкийский вариант), утки (гренландский вариант), кита (эскимосский вариант).

Для приготовления оленьего копальхена используется крупный, жирный и здоровый олень. Несколько дней его не кормят, чтобы очистить кишечник, затем душат, не повреждая шкуры. После этого труп погружается в болото и присыпается торфом, закладывается ветками и камнями и оставляется на несколько месяцев. По истечении срока труп извлекается и употребляется в пищу.

Более распространённый вариант изготовляется из моржа или тюленя: животное умерщвляют, охлаждают в воде, помещают в шкуру, откуда затем выпускают воздух, и зарывают под прессом из гравия на линии прибоя. Через несколько месяцев труп извлекается и употребляется в пищу. Обычно охота на моржа ведётся летом, а готовый игунак выкапывают в декабре.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мороженый копальхен режется тонкими ломтиками... М-мм.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (161573)
Уряяяя! Я буду это читать как тока на меня нападет жор!!!!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Представляешь, сколько тебе приходится перелопатить инфы, чтобы задать всего один вопрос.

Верховный Наставник (218560)
Это уже не важно как... Угощай, как бы не брыкалась. Догоняй и угощай!