ЛитБиолог ГиС вопрос.

В одном из известных произведений М. Булгакова есть такое описание -
что некто, присев под этими растениями, задумался - А правильно ли он сделал?
И отчего так сильно болит голова?

Но, каким образом это из биологии могло попасть в эту страну, когда это было лишь завезено в XVII-XVIII в.
с другого континента. А события описываются намного-много раньше.
Да и в нашей стране это никак не хотело долго приживаться.

И вот ту и есть небольшая подсказка - Почему М. Булгаков все же упомянул про это?

Так про что идет речь?
И какое место описал М. Булгаков в своем произведении?
И почему?
(совсем небольшая подсказка - 12 стульев Ильфа и Петрова)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172554)
Мне кажется,это - магнолии.

После принятия решения о казни, у Понтия Пилата состоялся разговор с первосвященником Каифой. «В изысканных выражениях извинившись перед первосвященником, он попросил его присесть на скамью в тени магнолии и обождать…». Дело в том, что на балконе у прокуратора в древней Иудее магнолий не могло быть. Магнолии - североамериканские высокие вечнозеленые деревья с большими белыми цветами. Они попали в Старый свет только после открытия Америки Колумбом и в 33 году н.э. в день смерти Иисуса не могли там быть.

Для Булгакова магнолии - символ юга, прекрасной природы. К сожалению, он не знал тонкостей происхождения этого растения.
Биографы предполагают, что весь 1919 год Булгаков провел во Владикавказе, бедствовал, но уже навсегда связал себя с литературной братией.
Мечта выбраться в Париж через Турцию не покидала его: «Вперед. К морю. Через море и море, и Францию - сушу - в Париж!». И вот наконец во второй половине мая 1921 года через Баку и Тифлис, который ему также очень не понравился, Булгаков выбирается в Батум.
«Сгинул город у подножья гор. Будь ты проклят... Цихидзири. Махинджаури. Зеленый мыс! Магнолии цветут. Белые цветы величиной с тарелку. Бананы. Пальмы! Клянусь, сам видел: пальма из земли растет. И море непрерывно поет у гранитной глыбы. Не лгали в книгах. Солнце в море погружается. Краса морская. Высота поднебесная. Скала отвесная, а при ней ползучие растения. Чаква. Цихидзири. Зеленый мыс».

«Записки на манжетах»

Ильф и Петров поехали на Зеленый мыс писать свой знаменитый роман «12 стульев» в 1923 году именно по совету Михаила Афанасьевича.
Не посоветуй Булгаков Ильфу и Петрову поехать на Зеленый мыс, чудесные веселые главы на Черном море, возможно, и не были бы созданы!

https://botsad.ru/menu/mir-rastenii/bot-miracles/b...
https://amlinski-irina.livejournal.com/2956.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723167)
Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

Вопрос вкратце.
Просветленный (738110)
Голова болит от ненависти