Система распознавания лиц в метро заработает к осени.....типа....улыбайтесь...вас снимает камера для биометрического "рая"?...нарушают ли этим права граждан на личную Жизнь и к чему приведет это все....как вы думаете?

ОБНОВЛЕНИЕ

В Московском метрополитене до 1 сентября начнет полноценно работать система распознавания лиц, сообщил Собянин.

Мэр добавил, что тестирование системы оказалось успешным. С 1 января власти заменили все городские видеокамеры на камеры с HD-качеством, а системы искусственного интеллекта с распознаванием лица подключили почти по всему городу.

Московский метрополитен начнет тестировать систему распознавания лиц для оплаты проезда, рассказали в пресс-службе подземки.

В рамках пилотного проекта компании за свой счет установят оборудование, которое сможет распознавать лица, имеющиеся в их базе. Списывать деньги смогут только с пассажиров, которые дали своему банку согласие на обработку биометрических данных при проведении платежей.

Уже выбраны несколько станций, на которых пройдет эксперимент. Сейчас идет согласование технических параметров.

«Метрополитен выставляет весьма жесткие требования ко времени валидации билета пассажира. В ходе проработки и проведения пилота мы установим, возможно ли в принципе массово использовать в условиях метро технологию распознавания лиц как средство идентификации пассажира при оплате проезда и на каких конкретно станциях это может быть реализовано», — прокомментировали в подземке.

Отмечается, что использование биометрических данных для оплаты проезда не связано с установкой камер с системой распознавания лиц.

В апреле на турникетах в метро начали устанавливать камеры для идентификации пассажиров. В проекте участвуют несколько крупных российских ИТ-компаний, в том числе VisionLabs. В подземке отмечают, что камеры используют пока только для безопасности пассажиров.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Это хорошо: больше преступников смогут поймать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
твоё фото есть в базах МВД. ФСБ и прочих контор..нет....вот и не нервничай, тебя не распознают))))
Мне абсолютно безразлично,что там распознает камера.Этих камер по Москве...Можно язык показать,если не охота улыбаться))
Наставник (91945)
В Израиле,например в аэропортах и прочих общественных местах такие системы работают уже давным давно,ссылаясь на их опыт как думаешь к чему это привело?
Магистр (1217)
метро подорожает(

да какая там личная жизнь если тебе на телефон звонят все кому не лень