.
Магистр (2165)

Кто нибудь сможет мне это объяснить? +++

Речь идёт о содержании германско-скандинавской саги о Тидреке Бернском.

Вот, немного текста и информации:

Гертнит

Гертнит (норв. и исл. Hertnit, Hertnið, шв. Herding, Herdink, лат. Hervitus, нем. Hartnid) — легендарный конунг Русиланда в «Саге о Тидреке Бернском», созданной во второй половине XIII века с использованием легенд и сказаний, проникавших в Норвегию с территории Германии.

Возможно есть определённое сходство образа конунга Гертнита с образом Ортнита, легендарного короля ломбардов (лангобардов) — героя немецкой поэмы XIII века «Ортнит», написанной по аналогичным героическим песням и сказаниям. Однако, в норвежской «Саге о Тидрике Бернском» имя «Ортнит» встречается отдельно от «Гертнит» — его носит брат Аттилы, сын Озида (здесь конунга Фрисландии).

Первоначально Русиландом правили два брата Гирдир (Hirðír) и Гертнит. В это время возвысилось соседнее царство Вилкиналанд (по версии саги — Швеция или вся Скандинавия), возглавляемая конунгом Вилькином (Vilkinus). Конунг Вилькин, отличавшийся особой воинственностью, подчинил себе все северные страны и пошёл войной на Русиланд. Вскоре Вилькин победил русов, при этом конунг Гирдир погиб, а конунг Гертнит смирился с поражением и клятвенно обязался платить дань.

Спустя некоторое время могущественный Вилькин умер, и Гертнит освободился от клятвы, данной Вилькину. Собрав большое войско Гертнит пошёл войной на Нордиана, сына Вилькина, победил его и самого обязал платить дань. В саге сообщается, что Нордиан правил в Скандинавии (или в Швеции), а Вилькиналанд стал частью державы Гертнита. Перед смертью Гертнит разделил свои владения между тремя сыновьями: старший Озантрикс (Ósantrix) получил Вилькиналанд, младший Вальдимар (Valdimarr) Русиланд и Пулиналанд, а сын наложницы Илиас стал ярлом Греции.

В саге также упоминается младший брат Вальдимара — Ирон, правивший во время войны с гуннами в Смоленске (Smálenzkju), и назначенный Аттилой правителем (на правах данника-вассала) в Хольмгарде, вместо погибшего Вальдимара. Ирон, вероятно, «неучтённый» сын Гертнита.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Русиланд - это древняя Русь.
Пулиналанд - это древние польские земли.
Вилькиналанд - это древняя Швеция.

Хольмгард - это Великий Новгород.
Смоленск - это соответственно Смоленск.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Даже не будем углубляться в то, почему в Новгороде и в Смоленске правил непонятно кто, откуда и когда,
просто скажите мне, как действие могло разворачиваться в Новгороде и в Смоленске, совместно с гуннами и
Аттилой, если царь гуннов Аттила жил в 5 веке, а официальная дата основания Смоленска и Новгорода, это где-то
приблизительно 9 век?

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Сага о Тидреке Бернском
Смоленск
Великий Новгород
Аттила
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (82128)
Очень просто. Сага (как любое эпическое произведение) - не историческое повествование. Это сочинение, в какой-то степени имеющее историческую основу, но созданное как литературное произведение, то есть сочинённое. И героями были как вымышленные персонажи, так и имеющие реального исторического прототипа, но окутанного всякого рода выдуманными фактами биографии. Ну то есть угадывается историческое лицо, но биография его выдуманная.
И перемещения географические произвольные. Посадили конунга в любую страну тогда известную. Хоть в Русиланд, хоть на остров Буян.
Что касается событий - примерно так же. Какое-то давнее событие перемещается во времени. Обрастает произвольными подробностями.
Что касается Атиллы. То это либо просто историческая память. Германцы (готы) входили в его державу, ну и обращались к этому образу.
Есть другая версия. Что Гунналанд не там - это вообще побережье Северного моря. Или Балтийского. И связывают с фризами или ятвягами.
А имя Атиллы прилепилось, видимо, в процессе создания.
Гунналанд

Одно могу сказать. Европа тех времён - это единое и тесное цивилизационное пространство. И в ментальном смысле тоже. (Сейчас тоже в принципе)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (152714)
Вот ты что мне голову дуришь, на ночь глядя, этим Тидреком?
Жил я себе без него спокойно. На попсу ответовскую отвечал беспечно.
И тут - на тебе. Получи. Разбирайся с царём гуннов. Кроши свой мозг бессонницей исторической.
И ведь теперь не усну, пока не разберусь.
Верховный Наставник (205221)
Намекаешь на версию Миши Задорнова, что славяне круче римлян? в смысле культурно-исторического пласта или какие у тебя есть факты кроме вышепреведённого опуса-статьи
Ї VIP
Верховный Наставник (224302)
Фсё очень просто.
Есть просто история.
А есть альтернативная история для альтернативно одарённых людей, населяющих 1/6 часть суши,
написанная в подвалах Лубянки с учетом курса партии и согласно запросам трудящихся.
Вот и получается неразбериха в головах обывателей одношостой части суши, добравшихся до всемирной паутины.
Просветленный (509683)
Витя- дождь пойдет...... сложные вопросы задаешь
Доброе утро
Верховный Наставник (129841)
Смоленск ч0 уже тогда был Смоленск?)))) эту саку написал видимо обкуренный какой то Сергей Михалков
Хранитель Истины (348419)
фсё еще проще, чем рассказывает пускающий шептуны "историк" из свиНарнии
есть просто история
а есть альтернативная история для альтернативно одарённых существ, населяющих Дикое Поле, написанная хрен знает где (предположительно - в какой-то альтернативной жовто-блакитной Вселенной) с учетом бандеризации убогой державки и согласно полному отсутствию мозгов в накрытых кастрюлями головах
в этой альтернативной истории, например, "наидавнiший перiод в історії українського народу - стародавнiй - тривав понад 140 тис. рокiв":
https://vk.com/doc208195900_437208915
или, из более поздней "истории":
У 331 році до н. е. еллінський полководець Зопіріонос з 30-тисячним військом направився колонізувати нашу Західну Поморину, а далі й півострів Українець. Еллінці хотіли, я к раніше перси, захопити наші порти і торгівлю зерном. Історія майже повторилася: фаланґа і кіннота в запеклих битвах здобули наші порти Істроград, Білград і Тивроград, дійшли до Уличграда-Олешшя. Олешшя не здавалося, незважаючи на великий квартал еллінських купців Ольвіос, котрі могли зрадити. Наша централізована держава Велика Україна мала досить війська і можливість розгромити колонізаторів. Наші вої оточили і розгромили під Олешшям еллінське військо. Дуже допоміг військово-морський флот. Уміло керував визвольною війною з столиці Арійграда, згодом і на місці битв Посадник Великої України Уличслав Великоукраїнський.
https://vk.com/doc39360892_318305320
что после изучения такой "истории" творится в и без того засранных головах скакунцов - хорошо видно по Шептунам и их соплеменникам