Верует ли духовенство в Бога? Или оно не понимает этого вопроса, потому что оно служит Богу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (487945)
Именно эти и веруют!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вера в Бога духовенства - проблема самого духовенства, как и вера Бога в духовенство - проблема Самого Бога. И я думаю, что они, - Бог и духовенство, - и без меня разберутся, кто кому верит или нет, и почему именно. Меня больше волнует вера Бога лично мне, так как вопрос моей веры Ему давно уже решился в Его пользу, ибо не только Он меня ПРОВЕРЯЛ на деле, но и я Его. И не знаю как Он, но лично я результатами проверки остался доволен: да, Ему МОЖНО верить и можно полностью доверять. Ну а я со своей стороны могу только стараться не омрачать Его веры и доверия мне. И если у Вас есть вопрос: "Кому верит Бог?", то я могу уверенно сказать: "Мне", хоть я и не святой. На грешников, кстати, тоже ведь кое в чём можно положиться, хоть и не во всём, просто надо уметь распознавать людей, и в чём им веры нет, то этого им и не доверять, а доверять только то, в чём им можно верить. А целиком и полностью доверять можно только Богу. А вот духовенство, извините, мне НИКОГДА доверия не внушало, ни в годы Советской Власти, ни после неё. Да и если честно, я и коммунистам-то не особо верил, хоть и это они учили меня слова на деле проверять: я просто был хорошим учеником, поэтому и их слова на деле проверял, и прекрасно видел лицемерие их и ложь. Но ведь и пьющие отцы учат своих детей: "Никогда не пей спиртного, сынок!". Поэтому я понимал, что они были просто не в силах противостоять той Системе, которую сами же и создали, и произвести правильные изменения в ней у них не было ни сил, ни ума, а Бога просить о помощи тогда было неприлично. А теперь прилично. А значит можно продолжить строить Коммунизм, но уже с Божией помощью. Но увы, для этого нужно другое ДУХОВЕНСТВО, а не это, а типа: "Смело, товарищи, в ногу! ДУХОМ окрепнем в борьбе!" Но увы, таких священников пока нет, а значит ими нам надо стать самим, чтоб наши дети СМЕЛО СМОТРЕЛИ В БУДУЩЕЕ и не прятались за спины других, пытаясь перевалить на них тяжёлую и грязную работу. И отсидеться не получится, ибо Бог ВСЕХ НАСКВОЗЬ ВИДИТ. И именно с Его помощью можно ОЧИСТИТЬ наши ряды, чтоб никакая МЕРЗОСТЬ не закрадывалась в них. Итак, будьте святы как Свят Господь, Бог ваш. И тогда никакое духовенство не испортит вам обедни.
Просветленный (509683)
Зачем ему это нужно?
Читайте финал Овода Войнич
Детка, ты давно блуждаешь в потемках? Не хочешь прочитать Евангелие и стать умным с Божьей помощью?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!