Российские банки тестируют биометрические банкоматы.....ну вот и цифровая экономика стучится в двери стране...с новым главой правительством это будет продвигаться полным ходом....надеюсь отказникам от биометрии предоставят альтернативу и выбор?

В России начали тестировать банкоматы с функцией распознавания лиц, для обслуживания в них не нужно иметь при себе карту, пишут «Известия».

Так, Сбербанк запустил пилот технологии лицевой биометрии на нескольких устройствах самообслуживания в офисах, где не работают с клиентами. Сотрудники Тинькофф Банка тестируют технологию в московских торговых центрах. ВТБ планирует запуск АТМ с распознаванием слепков лица в 2020 году. Возможность использования биометрии в банкоматах сейчас рассматривается в банке «Ак Барс» и Промсвязьбанке, сообщили в этих кредитных организациях. За новыми тенденциями в этой области следят и в Райффайзенбанке.

По словам директора проектов офиса*С «Ростелекома» Сергея Алборова, самая точная биометрическая модальность — рисунок вен ладони. Вероятность, что эта технология «пропустит чужого» в среднем в полтора раза ниже, чем у биометрии по лицу. Также отпечаток ладони сложнее всего подделать, сообщил Алборов. Он пояснил, что другие биометрические модальности, такие как фото или отпечатки пальцев, лучше использовать в АТМ не для идентификации клиента, а в качестве защиты от мошенников — как дополнительный фактор подтверждения личности.

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Готовься к натуральному обмену.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305182)
Тебе в палате номер шесть будет отдельная миска.