Магистр (2338)

Справка от психиатра для банка - это законно?

Работаю в психоневрологическом диспансере. В последний год встречаются обращения граждан пожилого возраста за справкой от психиатра ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВОЕЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА.
Вот у меня вопрос: а в каком законе написано, что получение гражданином полагающейся ему доли наследства может быть чем-либо ограничено? И даже если человек болен, он что, уже не имеет права на полагающееся ему наследство?
Я совершенно не могу понять обоснованности этого требования банков к пожилым лицам, которые на нас и "сливают" своё раздражение и недовольство, когда им приходится тут в очереди ждать приёма, и отвечать на наши "психиатрические" вопросы, а в сомнительных случаях и проходить тестирование. Обоснуйте, господа банковские работники, свою позицию! Пожалуйста.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (102399)
Нет! Банки просят, а не требуют.