Советник (4588)

По сюжету в сказке Щелкунчик это всё было или это сон главной героини?

Крестный Дроссельмейер рассказывает девочке историю, что Щелкунчик заколдованный принц игрушек из страны сладостей. Что его враг мышиный король и тд.

Но в конце она знакомится с его молодым помощником. Оказывается он внешне такой как Щелкунчик.

То есть Дроссельмейер сделал куклу похожую на своего помощника и сочинил эту сказку для девочки, или его помощник реально был заколдован мышами?

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гоффман был своеобразный писатель - он оставлял своим читателям место в своих сказках для собственных домыслов и фантазий)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424692)
реально заколдован мышами, страшное дело ващет