Вот и календарь.

Итак 21 Января.
Праздники
Международные

Международный день объятий
Международный день аспиранта

Национальные:

Доминиканская Республика — День Святой Алтаграсии
Россия, Белоруссия — День инженерных войск
Польша - День бабушки

Приметы:

Емельяны Перезимники. Емеля Кумишный. Омельян — Божьим светом осиян.
На Руси в этот день было принято угощать кума с кумой, считалось, что это приносит здоровье детям.
А они в ответ, приносили кусок мыла и полотенце со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое бельице для крестника».
При купании дитя, мылили его этим мылом да приговаривали мол:
— «Царь морской, да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба Божья (имя дитя), на чистоту его, на красоту его».
— «С гуся вода, а с сыночка (дочки) — худоба (под худобой имелась в виду болезнь).».
В старину в длинные тёмные и холодные вечера сказывали: «Мели, Емеля, твоя неделя».
Коли на Емельяна южный ветер, то лето грозовым будет.
Если же ясный день, то сулил он засушливое лето

Родились

1819 — Хорас Уэллс (ум. 1848), американский врач-стоматолог, первым использовавший анестезию во время операции.
1869 — Григорий Распутин (ум. 1916), фаворит семьи российского императора Николая II.
1885 — Умберто Нобиле (ум. 1978), итальянский конструктор дирижаблей и полярный исследователь.
1903 - Игорь Курчатов (ум. 1960), физик-ядерщик, академик, создатель советской атомной бомбы.
1905 - Кристиан Диор (ум. 1957), французский кутюрье.
1906 — Игорь Моисеев (ум. 2007), российский балетмейстер, народный артист СССР.
1924 — Бенни Хилл (ум. 1992), британский комедийный актёр.
1941 - Пласидо Доминго, испанский певец.
1960 — Дмитрий Харатьян, советский и российский актёр, народный артист РФ.
1979 — Михаил Житняков, российский рок-музыкант, вокалист группы «Ария»
1983 — Светлана Ходченкова, российская актриса.
1989 — Генрих Мхитарян, армянский футболист, лучший бомбардир в истории cборной Армении.

Умерли 21 Января.

1609 — Иосиф Юстус Скалигер (р. 1540), один из основателей современной исторической хронологии.
1775 — казнён Емельян Пугачёв (р. ок. 1742), предводитель казацко-крестьянского восстания.
1793 — казнён Людовик XVI (р. 1754), король Франции (1774—1792).
1870 — Александр Герцен (р. 1812), русский писатель, революционер, философ и публицист.
1891 — Каликса Лавалле (р. 1842), канадский и американский композитор, пианист, дирижёр, соавтор гимна Канады.
1892 — Джон Адамс (р. 1819), британский математик, вычисливший существование и положение Нептуна.
1924 — Владимир Ильич Ленин (р. 1870), политический и государственный деятель, лидер большевиков, основатель Советского Союза.
1947 — Розалия Землячка (р. 1876), российская революционерка, террористка, советский партийный и государственный деятель.
1950 — Джордж Оруэлл (р. 1903), английский писатель и публицист, автор романа «1984».
1956 — Николай Рыбников (р. 1879), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1986 — Алёша Дмитриевич (р. 1913), цыганский шансонье.
1997 — Томас Эндрю Паркер (р. 1909), менеджер Элвиса Пресли.

События 21 Января.

1698 — оставив Великое посольство в Голландии, Пётр I вместе с волонтёрами прибыл в Лондон.
1701 — указом Петра I в Москве открыта Школа пушкарского приказа.
1775 — в Москве на Болотной площади казнён Емельян Иванович Пугачёв.
1793 — Великая французская революция: по постановлению суда казнён Людовик XVI, обвинённый в заговоре против свободы нации и против общей безопасности государства.
1854 — близ острова Ламбей произошло кораблекрушение RMS Tayleur, погибли 362 человека.
1920 — завершилась Парижская мирная конференция по итогам Первой мировой войны
1925 — признание СССР Японией. Японские войска покидают пределы Дальнего Востока.
1945 — в Москве создан Главный ботанический сад Академии наук СССР.
1954 — в США спущена на воду первая в мире атомная подводная лодка «Наутилус».
1968 — начало осады Кхесани, одного из самых известных и противоречивых сражений Вьетнамской войны.
1976 — авиалайнер «Конкорд» вылетел в свой первый коммерческий рейс, из Лондона в Бахрейн.
1977 — в Италии разрешаются аборты.
1981 — на фабрике DMC в Dunmurry в Северной Ирландии с конвейера сходит первый DeLorean DMC-12. (Фильм "Назад в Будущее все помнят? Именно этот автомобиль там был в качестве "машины времени")
2003 — в Мексике в штате Колима произошло землетрясение магнитудой 7,6. 29 человек погибли, 300 получили ранения, около 10 000 осталось без крова. Землетрясение разрушило 2005 строений и повредило 6615.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (831162)
Как рассказывают автоэксперты-современники Делориан, авто было полным отстоем)
Хотя и смотрелось футуристично) Но знаменит он уже не своими эксплуатационными)
Фанаты покупают оставшиеся железяки и тюннингуют до уровня нормального авто)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
интересно, как -день бабушки отмечается...чем в этот день дедушки занимаются)))))))
Верховный Наставник (177979)
Да...Если-бы не напомнили, то про события 1924-го года многие сейчас и не вспомнят....
Харатьяну - 60?!) Однако!)