Загадки барельефов. Вопрос внутри...

1. Почему у мужчины слева в руках модель паровоза? Что это символизирует, на что намекает? Есть две версии у исследователей. Жду более замысловатую.

2. Рельеф "Сфинкс в царстве флоры". Излюбленный сюжет архитектора Кекушева. Когда было изменено освещение, что-то в восприятии сфинкса поменялось. Что именно, ваши версии?

"Сфинкс в царстве Флоры" конечно же.
Дополнен 4 года назад
Подсказка: связать местонахождение первого рельефа с его хозяином (здание с первым владельцем). Рельеф называется Кораблик. Здание известнейшее, в центре Москвы
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
ВЕРСИИ)
1. Речь, как я понимаю, снова идет о гостинице «Метрополь» на Театральной площади. Инициатором её возведения был промышленник и меценат Савва Мамонтов.

Он задумал создать в столице невиданный доселе грандиозный культурно-досуговый комплекс, который включал бы в себя не только современные гостиницы и рестораны, но и театр, и пространства для художественных галерей и спортивных мероприятий.
Заказчик выбрал архитектором Вильяма Валькота, по проекту которого и началось строительство в 1899 году. Но вскоре Савва Мамонтов попал под следствие и был разорён, а стройка перешла к новым владельцам, которые пригласили для переработки и завершения проекта архитекторов Льва Кекушева и Николая Шевякова.
Савва Иванович Мамонтов (2 октября 1841 (по другим данным — 3-го или 4-го), Ялуторовск — 6 апреля 1918, Абрамцево) — русский предприниматель и меценат. Представитель купеческой династии Мамонтовых. Учился на юридическом факультете Московского университета. Азы предпринимательской деятельности осваивал в Закаспийском торговом товариществе (Баку), Шахруде, Милане. В 1869 году, получив по наследству от отца, Ивана Фёдоровича Мамонтова, акции принадлежавшей ему железнодорожной компании, начал активно заниматься железнодорожным строительством[. Пик предпринимательской деятельности Саввы Мамонтова пришёлся на последнее десятилетие XIX века, когда он начал осуществлять Северный железнодорожный проект. В 1897 году было закончено строительство дороги Москва — Архангельск. Через два года, в сентябре 1899 года, Мамонтов, не сумевший расплатиться с кредиторами, был арестован и заключён в Таганскую тюрьму. Летом 1900 года суд, на котором Мамонтова защищал адвокат Ф. Н. Плевако, оправдал предпринимателя, однако тот был фактически разорён.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мамонтов,_Савва_Иван...

У самого входа над головой у нас лепное панно с очень своеобразной смесью старины (одежда античных мотивов, деревянные весельные ладьи) и веяний ХХ века (труд женщины наравне с мужчиной, модели паровоза в руках, огромные шестерни) - это можно принять в качестве первой версии.
В качестве второй можно предположить, что паровоз в руках мужчины некоторым образом нас отсылает к первому владельцу здания, а именно, Савве Мамонтову.

https://trymoscow.ru/gostinica-metropol/
2. Второй барельеф, похоже, находится в особняке А.И Миндовского. Тоже работа Кекушева.

Слева от площадки верхнего этажа находился большой зал, соединенный с двумя очаровательными гостиными. Та, что располагалась на углу и выходила одновременно на улицу и в переулок, была невелика по площади, но поражала обилием света, льющегося из четырех крупных окон. Другая гостиная с овальным эркером, помещенная на противоположном конце зала, возможно, первоначально составляла с ним единое целое – золотистые мраморные колонны с бронзовыми базами и капителями, заделанные в перегородку между этими помещениями позволяют предположить иную пространственную конфигурацию. Эта гостиная имела богатую декоративную отделку. В переулок она была обращена высоким трехчастным окном, во двор – огромным цветным окном-витражом с изображением Пана – бога природы, важного персонажа символистской мифологии и эстетики. Позднее витраж был заделан изнутри глухой стеной. В настоящее время при помощи Главного Управления по обслуживанию дипломатического корпуса проводятся работы по раскрытию первоначального витража.
Огромный рельефный плафон в этом помещении дома также представляет собой аллегорическую картину. Скорее всего, он изображает царство Флоры, поскольку его персонажи – веселые молодые женщины и толстенькие младенцы-путти утопают в море цветов. Всей этой сказочной идиллической кутерьме противостоит молчаливая неулыбчивая фигура сидящего сфинкса – символа вечности и неразгаданной тайны.
https://deadokey.livejournal.com/20266.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/особняк _Ивана_Миндовского
https://photosight.ru/photos/593157/
Во фотографии из этого особняка:

Здесь как раз сфинкс хорошо освещен.
Вообще, сфинкс - это один из масонских знаков. Масоны считали их символом мистерий и использовали их в своей архитектуре, рассматривая как стражей врат храма.
Не исключено, что в данном случае, это тоже один из масонских элементов.
Что же касается трактовки ...она, конечно, очень субъективна.
На равномерно освещенном плафоне сфинкс смотрится более гармонично, он представляется частью этого царства Флоры, его естественным составным элементом. Все целое выглядит спокойным, умиротворенным, и даже противопоставление "идиллической кутерьмы" "молчаливой и неулыбчивой фигуре сфинкса" не производит впечатление таящейся опасности. А при смещении световых акцентов поляризация возрастает, то есть светлому царству Флоры теперь противостоит темное начало, которое символизирует сфинкс. Загадочность и напряженность нарастают, тайна сгущается, контраст становится динамичным, возникает смутное чувство тревоги и ощущение неотвратимой угрозы.
Ну, это исключительно мое личное впечатление, возможно, оно и не имеет под собой никакой реальной почвы)