А что реально хорошего сделал для России Петр 1?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (127332)
Привёл в чувства разжиревшее дворянство,организовал социальные лифты для нового дворянства(которое в итоге тоже разжирело и тоже превратилось просто в паразитов,сосущих кровушку из простого народа)...мда,в этом плане как то не очень.Ну зато флот,армию,науку приподнял.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205530)
Побрил попам бороды и заставил их хоть немного оцивилизоваться.
Окно в Европу прорубил.
Наставник (89035)
Что сделал? При нем Россия стала империей, с ней стаи считаться. До него Россию (не смотря на огромную площадь) считали страной дикарей
Верховный Наставник (198144)
Сломал через колено)))
Печально, но говорят что иногда это даже полезно.
Народу положил прилично, но вектор развития выдал на столетие вперёд))))
Хранитель Истины (334515)
Сломал хребет народу с введенем никонианства.
Верховный Наставник (146908)
Открыл для питерских Финляндию )
Я крайне отрицательно отношусь к деятельности вышеназванного субьекта.
Просветленный (622869)
То же самое что потом повторил Сталин.
Ї VIP
Верховный Наставник (225414)
Окунул дикарей в европейскую культуру.