Пенсии в 25-30 тысяч и зарплаты в 80-90 тысяч рублей в месяц – это была бы не утопия, а уже сегодняшняя реальность.

За прошлый год 10% самых богатых россиян получили совокупный доход около 700 млрд. долл.
Если бы ставка подоходного налога для этой категории россиян была хотя бы на уровне 35%, что по сравнению с другими странами довольно мало, бюджет России получил бы дополнительно 700 ×22%= 154 млрд. долл. или почти 9,7 трлн. руб.

Это почти половина национального бюджета 2019 года.
Согласитесь, незначительным увеличением такую сумму никак не назвать.
Это больше, чем доходы бюджета от нефти и газа, почти в два раза больше, чем мы получаем от НДС , повышение которого всего на 2% нам преподносили как колоссальную помощь экономике страны.

То есть введение прогрессивной шкалы налогообложения позволило бы как минимум вдвое увеличить расходы на социальную политику.
Соответственно в два раза выросли бы пенсии и пособия, а так же зарплаты бюджетников.

Пенсии в 25-30 тысяч и зарплаты в 80-90 тысяч рублей в месяц – это была бы не утопия, а уже сегодняшняя реальность.
При этом можно было бы и значительно увеличить расходы на здравоохранение, образование и культуру.
Не собирать больше деньги на лечение больных детей всем миром и не закрывать тысячами сельские медпункты и школы.

Но, видимо, нормальная жизнь 90% россиян не настолько важна нашим властям, насколько им важно сохранить в неприкосновенности доходы 10%.
Отсюда и все лживые насквозь, как видим, доводы против введения прогрессивного налога.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (33759)
Своих врагов я узнаю по отношению к прогрессивному налогу - если за прогрессивку, как на Западе - он может быть моим единомышленником, если утверждает - это не принесет желаемых результатов - а пошел он козе в трещину.
Фракция КПРФ поступила правильно. Остальные - сволочи и большие сволочи.
Правда считать ты не умеешь. Совсем. Сейчас они платят 13%, Значит нужно 700Х1,13=791 - это без вычета подохоного налога, затем 791:1,35 = 585.(это осталось бы у них, а государству досталось бы - 791-585=205млрд. Это умножим на 62 но все равно не очень мало. Но почему всего 35%, на Западе берут 45-50%
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393051)
Это ясно и понятно. И не подлежит обсуждению. Ибо - незыблемо. КАк законы природы. Друзей обижать нельзя.....
Верховный Наставник (182281)
Ну, да. А как же инфляция? Подобные действия наверняка бы разогнали ее так, что все эти циферки растворились бы в росте цен.
Просветленный (586801)
Ничего бы Россия не получила, как и сейчас не получает.
У них хватает баблишка, чтоб уйти от российского налогооблажения в принципе. Им, кстати, никто не запретил иметь гражданство других стран.