Наши попы считают, что Конституции для них не существует? +

Настоятель храма святого Феодора Студита, протоиерей Всеволод Чаплин подписал петицию, авторы которой призывают лишить телеведущего Ивана Урганта российского гражданства из-за шуток о христианстве. Об этом он рассказал порталу URA.RU.

По словам священнослужителя, люди, которые не имеют нравственной и культурной чуткости в отношении святых русского народа, не должны разворачивать шоу на его средства. Чаплин подчеркнул, что речь идет не только об Урганте и его госте — французском актере Жераре Депардье, но и в целом о всей политике государства.

При этом Чаплин счел кощунством произошедшее на шоу и напомнил, что священные предметы и символы защищены законом. «Для нас, православных христиан, [они] важнее жизни, мы умираем за эти символы», — объяснил протоиерей. Он заявил, что с удовольствием подписал появившуюся петицию.

Протоиерей предположил, что телеведущий мог не иметь злого умысла и пошутил спонтанно. Однако он обратил внимание на то, что «подобного рода господа» оказываются предельно осторожны, когда говорят о вещах, которые значимы для них, их этноса и социальных групп.

Петиция с соответствующим требованием появилась на сайте CitizenGo 15 января. Православное общественное движение «Сорок сороков» возмутил показанный в начале выпуска коллаж с американским актером Николасом Кейджем, который они посчитали пародией на икону с изображением Рождества Иисуса Христа. Кроме того, в эфире передачи Депардье сравнил Христа с поросенком.
Лично мне не нравится Ургант, но в Конституции РФ четко записано: никого нельзя насильно лишить российского гражданства.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Это всего лишь петиция,которая нихуя не дает.Защитников Урганта явно будет больше.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а для гаранта Конституция существует?).......по Конституции наше государство социально-демократическое, а он взял курс на капиталистическо-демократическое.)
1 канал в жОпе....
И пофик на все вопли Чаплина - лишь бы денег дали.

Там уже нечего практически смотреть.
Даже хАхлов на растерзание в прямом эфире завезли снова.
Тех же...
Наставник (33759)
Знаешь чем отличается русский человек от других?
Не только мужеством, отвагой, состраданием и человеколюбием, но и самое главное от всех - способностью посмеяться над собой. Это первое.
А второе - у нас светское государство, у нас церковь отделена от государства и указывать что можно и что нельзя она как-бы и не вправе. И в честь чего представитель церкви вдруг вздумал диктовать государству?
Я - атеист, но при этом - православный, я не делаю вид, что верю в бога, но я терпимо отношусь к верящим в бога, будь то хоть православные, хоть мусульмане, хоть католики, хоть иудеи и буддисты. Я не лезу к ним в монастырь, не указываю им как дальше жить, вот и они пусть помалкивают. Почему-то они отделены от государства, но почему-то налоги они платить не хотят, за тепло и электричество платить не хотят. Они совершенно забыли, что они не спортивные школы. не школы и больницы, и вовсе не кружки самодеятельности, которые должны содержаться государством. Они также хотят быть бюджетниками. В нашем городе крупнейшая церковь была построена на бюджетные деньги, там максимум 5% было пожертвований, в самом центре города и наш губернатор мимоходом говорил, что крупнейший в церкви колокол носит его имя, мол отлит на его пожертвования. Ну да - так мы и поверили!
Gl
Магистр (2197)
Если учесть, что Ургант еврей, то шуточки могут выглядеть ....ну так себе, неважнецки, мягко говоря, ведь его предки распяли Христа по сути. А в чём сыр-бор то, что именно сказал Ургант?
Ученик (102)
Бей попов,спасай здравый смысл.