Доброго начала дня и недели!) Ты силен духом, человек?))

Что помогает одним выдерживать испытания, которые сломили бы других? Эми Морин, автор книги «13 вещей, которые не делают сильные духом люди», считает, что дело в правильной реакции на жизненные обстоятельства. Она знает, о чём говорит: внезапные смерти матери и мужа заставили её задуматься над тем, как принять новую реальность и двигаться дальше. Чтобы собраться в трудную минуту, Эми составила список, который и лёг в основу будущей книги.

Итак, сильные люди…

…Не живут в прошлом и не тратят время на жалость к себе. Каждому из нас приходится сталкиваться с болью, горем и несправедливостью. Но есть большая разница между тем, чтобы оплакивать утрату, и тем, чтобы постоянно жить в горе. Жалость к себе автоматически оставляет нас в прошлом, а жизнь в прошлом, хотя и даёт краткосрочное успокоение, лишает будущего.

…Не отдают власть над собой другим людям и не пытаются угодить каждому. Что значит «отдать власть над собой другому»? Это значит дать ему решать, что вы должны чувствовать, думать и делать, вместо того чтобы сказать нет тому, что противоречит вашим интересам. Угодить каждому невозможно, ведь это идёт в разрез с вашими собственными приоритетами (и вы даже забываете, что они у вас когда-то были).

…Не уклоняются от изменений и не боятся идти на просчитанный риск. Когда на одной чаше весов — привычный дискомфорт, а на другой — неизвестность, мы зачастую решаем ничего не менять, избегая новых поводов для тревоги. Но при этом не учитываем один из главных рисков — риск избегания риска. Как и в банковской сфере, в жизни опасен не только избыточный, но и недостаточный аппетит к риску: в таком случае мы упускаем возможности. И нередко именно умение идти на рассчитанный риск отличает обычную жизнь от выдающейся.

…Не зацикливаются на том, что находится за пределами их власти. Сильные духом люди понимают, что они могут контролировать, а что нет. Можно рассказать ребёнку о ценности обучения, но невозможно заставить его хорошо учиться. Можно хорошо выполнять свою работу, но нельзя заставить всех признать это. И, когда мы пытаемся контролировать других, люди инстинктивно начинают сопротивляться. Более эффективная стратегия — проявлять эмпатию: понимать, не осуждая, советовать, не настаивая.

…Не ожидают немедленных результатов, не сдаются после первой неудачи, но и не повторяют одних и тех же ошибок. Реальность не похожа на кино, где можно пережить озарение, после которого всё изменится как по волшебству. Успех кроется в понимании, что прогресс не всегда очевиден, а путь к цели — не взлётная полоса и порой начинается с неудач.

…Не завидуют чужому успеху. Друг познаётся в беде, но ещё более серьёзным испытанием для отношений может стать чужое счастье. Согласно высказыванию Нельсона Манделы, обижаться и негодовать — всё равно что выпить яд в надежде, что он убьёт наших врагов. Чувство несправедливости, которое мы испытываем, часто основано на случайных фактах, лежащих на поверхности, — а это лишь верхушка айсберга. Важно жить в соответствии с собственными ценностями, осознавая реальную цену успеха.

…Не боятся одиночества. Время наедине с собой помогает восстановить силы и наладить контакт со своими ценностями. И, как ни странно, развивает эмпатию, ведь когда мы всё время проводим в компании, вырабатывается менталитет «мы против них» — по отношению к людям иного круга.

…Не считают, что мир у них в долгу. Сильные духом люди принимают то, что мир даёт им, не жалуясь, что достойны лучшего. И поэтому даже при ограниченных ресурсах достигают большего, чем те, кто имеет многое и не ценит это или ищет корни своих неудач в детстве, обвиняя родителей.

…И поэтому внутренняя сила — в умении управлять своими мыслями и чувствами, несмотря на жизненные обстоятельства.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (714543)
Привет!) Да уж сильнее некуда. но порой даю себе послабления. ничто человеческое мне не чуждо!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (107807)
Управляю!
Верховный Наставник (116425)
Нит. У меня сильно голова и я малодушно думаю о смерти. И ничего доброго в этом уутр нет
И нет рецепта, одинаково подходящего всем.