Почему Бог "освящает всю воду на земле" только 19 января, если Крещение в других конфессиях другого

числа? Например, у католиков - 6 января.
Что ли Бог только на стороне РПЦ?))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (87550)

Древнерусское слово крес означает «огонь», поэтому крещением первоначально называлось посвящение огнём. Отсюда и кресало - стальная пластинка для высекания огня из кремния, деталь огнива. Кроме того, «освещение воды» не имеет никакого отношения к купаниям в прорубях и «святости» воды. Да и к церковным традициям не имеет никакого отношения.
Обычай купания в проруби существовал ещё у древних славян, которые переняли это у древних скифов. А скифы макали в ледяную воду младенцев, чтобы приучить их к суровой природе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121163)
Православие изначально. Это церковь Христа. Остальное раскол или реформа....
Чем меньше логики, тем больше верят
Хранитель Истины (425454)
Потому что на Юлианском календаре правильная Пасхалия

Сам по себе Юлианский календарь – изобретение языческого мира, к христианству он вообще отношения не имеет. По сути, он нам не должен быть особенно дорог. Но дело в том, что на этом календаре основана та самая Александрийская Пасхалия, которая в течение столетий – с конца III – начала IV века – определяла строй не просто литургической жизни, но строение самого литургического года. Именно на основе этой Пасхалии формировалась система христианских праздников, которая как раз с IV века начала создаваться и к VI веку приобрела уже более-менее устойчивый – почти современный нам – вид. Календарь выполняет роль организатора литургической жизни, и вот в этом своем значении Юлианский календарь уже врос, впитался в церковную традицию настолько крепко, прочно, что любые попытки его оттуда изъять обязательно приводят к очень серьезным соблазнам, к тому, что греки называли «скандала», то есть к тому, что оскорбительно для людей, привыкших к этой литургической традиции. А литургическая традиция значит для христиан гораздо больше, чем просто какой-то ритуал.

http://pravoslavie.ru/88909.html