Лит-историк ГиС вопрос

Какой портрет, описанный Л. Н. Толстым в своем первом самом известном произведении,
так и остался забытым? Хотя, на него возлагали очень большие надежды, особенно отец.
Покажите это место (если, оно сохранилось)
Я думаю, вопрос не сложен.
Всего-то, надо вспомнить это произведение, если, конечно, Вы его читали...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73951)
— А! это что? — сказал Наполеон, заметив, что все придворные смотрели на что-то, покрытое покрывалом. Боссе с придворной ловкостью, не показывая спины, сделал вполуоборот два шага назад и в одно и то же время сдернул покрывало и проговорил:
— Подарок вашему величеству от императрицы.
Это был яркими красками написанный Жераром портрет мальчика, рожденного от Наполеона и дочери австрийского императора, которого почему-то все называли королем Рима.
Весьма красивый курчавый мальчик, со взглядом, похожим на взгляд Христа в Сикстинской мадонне, изображен был играющим в бильбоке. Шар представлял земной шар, а палочка в другой руке изображала скипетр.
Хотя не совсем ясно было, что именно хотел выразить живописец, представив так называемого короля Рима протыкающим земной шар палочкой, но аллегория эта, так же как и всем видевшим картину в Париже, так и Наполеону, очевидно, показалась ясною и весьма понравилась.
— Roi de Rome , — сказал он, грациозным жестом руки указывая на портрет. — Admirable!

Орлёнок (l'Aiglon)… Так французы называют сына Наполеона и Марии-Луизы. Желанного, обожаемого сына, о котором мечтал император! Сына, ради рождения которого Наполеон расторг свой брак с Жозефиной и взял в жёны австрийскую принцессу. Орёл был на гербе Наполеона, Орёл – император, Орлёнок – его сын
Он родился 20 марта 1811 года, получил имя Наполеон Франсуа Жозеф Шарль и сразу был провозглашён королём Римским и наследником империи

Описанная сцена в романе Толстого происходит перед Бородинским сражением. Дальнейшие события известны всем. После взятия Парижа союзными войсками и после Ватерлоо Наполеон дважды отрекался от престола в пользу сына, но Римский король корону так и не получил. Находясь на Эльбе, Наполеон мечтал о встрече с сыном, но так и не увидел его.

После поражения Наполеона мальчик жил во дворце своего деда, австрийского императора. Замок Шёнбрунн стал для него золотой клеткой. «Англия поймала орла, Австрия — орлёнка»,- с горечью заметит Виктор Гюго. Мальчику дали титул герцога Рейхштадтского, запрещали называться полным именем, приучая к немецкому Франц.
При нём старались не упоминать о его отце, называя его самого «сыном Её Высочества эрцгерцогини» (кстати, мать легко рассталась с сыном, жила в Парме и устраивала там свою жизнь, вступив в новый брак). А он, почти не помня отца, знал о нём почти всё и преклонялся перед его памятью. Мальчик, затем юноша мечтал расправить крылья… Но ему это было не суждено. Юный герцог умер от туберкулёза 22 июля 1832 года. Ходили слухи о его отравлении, так как бонапартисты заочно провозгласили его императором под именем Наполеона II (показательно, что пришедший к власти «маленький племянник большого дяди» Луи-Наполеон взял себе имя Наполеона III, признавая права кузена).

Подробно об Орленке

Версия, всего лишь.