зачем народу, у которого слово "свобода" является оскорбительным, нужна вторая глава Конституции ? +

литинский:
libertas — свобода
liberalis — свободный
Либерта — В древнеримской религии и мифологии богиня, олицетворявшая свободу.

либерализм - права и свободы людей, а именно:

"Конституция Российской Федерации"
ГЛАВА 2. ПРАВА И СВОБОДЫ

Статья 17
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека

Статья 18
Права и свободы человека являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19
Все равны перед законом и судом.

Статья 20
Каждый имеет право на жизнь.

Статья 21
Достоинство личности охраняется государством.

Статья 22
Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 23
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Статья 25
Жилище неприкосновенно.

Статья 27
Каждый имеет право свободно передвигаться

Статья 28
Каждому гарантируется свобода вероисповедания

Статья 29
Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Статья 34
Кузьмич имеет право на свободное использование своих способностей для предпринимательства

Статья 35
Право частной собственности охраняется законом.

Статья 36
Граждане вправе иметь в частной собственности землю.

Статья 37
Труд свободен.

Статья 38
Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Статья 39
Каждому гарантируется социальное обеспечение по старости, по болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей

Статья 40
Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища

Статья 41
Каждый имеет право на медицинскую помощь

Статья 43
Каждый имеет право на образование.

Статья 44
Всем гарантируется свобода творчества

Статья 46
Каждому гарантируется судебная защита

Статья 49
Каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана судом.

Статья 50
Никто не может быть повторно наказан за одно и то же

Статья 52
Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом.

Статья 53
Каждый имеет право на возмещение причинённого вреда

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ї VIP
Верховный Наставник (225312)
Лишь затем, что бы навешать лапшу Западу. Что бы сподручней было паразитировать на его плодах.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622773)
Для тебя свобода , значит - БАРДАК!
Ты болтун и к нашей Конституции отношения не имеешь!