Я в детстве жила на улице Рябцева. Встречала тех, кто лично был знаком с Борисом Ивановичем.

Оказывается, обстоятельства его подвига и смерти были в советское время засекречены.
Но мы в общих чертах, конечно, знали.
Он был летчик-испытатель на авиационном заводе, где лично у меня работала почти вся родня.
Время от времени случались трагедии с самолетами, хоронили летчиков-испытателей...
Борис Иваныч, говорят, был испытатель крутой и лихой, немножко воздушный хулиган, вроде Чкалова Валерия Иваныча, тоже нашего местного.
Вышел с честью из многих воздушных ЧП.
Но однажды отказал двигатель, когда снизу были школа и жилая застройка. Приказали катапультироваться, но он тянул, пока не вытянул от границ жилой застройки. Ну а потом уже поздно было, спастись не успел.
Страница в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B1%D...

Потрясает стенограмма переговоров с землей.
14 час. 35 мин.
РЯБЦЕВ: Ромашка! Я - шестнадцатый! У меня обороты 60 процентов...
ЗЕМЛЯ: Я - Ромашка! Немедленно идите к точке!
РЯБЦЕВ: Вас понял. Иду к точке!
14 час. 37 мин.
ЗЕМЛЯ: Шестнадцатый! Сообщите высоту!
РЯБЦЕВ: Две тысячи метров.
ЗЕМЛЯ: Как тяга?
РЯБЦЕВ: Маленькая тяга. .. Маленькая. ..
14час.38 мин.
ЗЕМЛЯ: Шестнадцатый, сообщите высоту!
РЯБЦЕВ: Полторы тысячи. .. Тяги нету. ..
ЗЕМЛЯ: Катапультируйтесь немедленно!
РЯБЦЕВ: Сейчас перетяну шоссе и катапультируюсь!
ЗЕМЛЯ: Катапультируйтесь немедленно!
РЯБЦЕВ: Подо мной школа. ..
14 час. 40 мин.
ЗЕМЛЯ: Рябцев, приказываю прыгать!
РЯБЦЕВ: Вас понял. .. Внизу жилой массив. ..
ЗЕМЛЯ: Высота???
РЯБЦЕВ : Перетянул... город...
14 час.41 мин.
ЗЕМЛЯ: Катапультируйся!.. Боря!!!.. Боря!!!

Сюжет о нем:

Ну и позже мою улицу назвали именем Бориса Ивановича.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (643046)
я в прошлом году жила полгода в Краснодаре,на улице академика Лукьяненко. тоже много людей с ним лично знакомы были. а человек вроде и не лётчик,однако в послевоенные годы сумел возродить и селекционировать множество сортов пшеницы,которые больше никогда не допустили голода в стране. умер академик в поле. на этом месте,где его нашли поставили ему памятник. не лётчик,но тоже очень достойный человек. нет,не так- ЧЕЛОВЕК.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164086)
Сила духа . Настоящего человека.
Хранитель Истины (305437)
Настоящий мужик.
Сколько ему было лет?
Вот такие люди рождались и жили в то советское время!
И это не пафос.
Ценой своей жизни он спас будущее поколение одной улицы.
Верховный Наставник (178174)
горжусь своим земляком