Душа, что такое?+

«Давайте определим зло. Зло это та вещь или деятельность, которая препятствует выживанию самого человека или его ближних.
Что такое добро? Деятельность, способствующая лучшему выживанию человека и его ближних.
А что это за штука, называемая: душа? Это жизненность, самобытность человека (beingness). Это всё в нём, связанное с жизнью. Только не будем связывать себя многими прошлыми искаженными определениями. Давайте скажем следующим образом: душа это жизнь, это дух, это мышление, это осознание или любой иной термин, смысл которого: суть (существо) жизни и жизненности.»
Из лекции Рона Хаббарда «Душа: добро или зло», прочитанной 22 октября 1955

"Let's define evil. Evil is that item or activity antipathetic to the survival of oneself and his fellows.That's evil.
What's good? Activity contributing to the better survival of oneself and one's fellows.
And what is this thing called a soul? That's the livingness, the beingness of a person. That's all there is alive about him. Only let's not anchor it down with a lot of past twist of definition. Let's put it into this wise: let's say that the soul is life, is the spirit, is the thinkingness, is the awareness or any such term which communicates to you the meaning of life and vitality. "
L Ron Hubbard taken from the lecture The Soul: Good or Evil? given on the 22nd of October 1955.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (50735)
Жизнь нашей воли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
О как..Значит убивать врага не надо чтобы Выжить? А у некоторых "моралистов" убийство-Зло и Грех!
Хранитель Истины (398469)
Глупость какая. Зло у него, видите ли, "вещь" ))
Верховный Наставник (167676)
Душа - это прежде всего психика!
Эмоционально-психический настрой человека!
Основанный на органах чувств,восприятии и осознании внешнего мира.
Вот сам процесс "переваривания" этой информации,поступающей извне и можно назвать душой.
Если мир агрессивен,то он вызывает негативные чувства: страх,боязнь,ответную агрессию.
Если же мир дружелюбен,то наоборот - доверие,доброту,любовь.
Чё ж тут непонятного-то?
))

В любом случае перерабатывает и анализирует это - наш мозг!
И он выдаёт решение,как воспринимать окружающее.
Не факт,что его нельзя обмануть.
И выдать зло за добро,а желаемое за действительность.
)
И что непонятного в том,что каждый человек стремится к состоянию личного комфорта?
Поэтому любое его душевное состояние - это вопрос только личной выгоды!

А вот чё такое... "дух" - это никто сказать внятно не может.
Бестолковая абстракция,для обозначения незнамо чего.

))
Хранитель Истины (361529)
как-то всё-таки все эти разговоры уже достаточно наскучили
из-за того что отсутствует единство во взглядах и ощущениях восприятия мира как такового.

ещё некоторые фантазии воображения могут масла в огонь подливать.