Что думаете по поводу этого эссе последнего защитника русской словесности? патриота и гражданина+

Дмитрий Быков: Бунт болота против гранита
АВТОР
Кусок эфира
Программа «Один» с Дмитрием Быковым

Дмитрий Быков, писатель, журналист: — У Бабеля не было никаких сомнений, что Беня Крик обречен. Он, конечно, бунтует против отца и устанавливает свой порядок, но на смену его порядку очень быстро приходит новая простота. Вот здесь вы совершенно правы. И то, что всякая революция, как бы сложно она ни начиналась, какими бы сложными вещами она ни вдохновлялась, как, скажем, русский футуризм или остатки русского символизма, которые питали ее и вдохновляли интеллектуально и эмоционально, – все равно революция заканчивается упрощением и гибелью тех самых сил, которые ее развязывали.

Но революция, еще раз говорю, делается не потому, что это хорошо. А потому что иначе невозможно. А потому что, как сказано у Салтыкова-Щедрина в «Истории одного города», прежнее прошло, потому что пришел пожар. Слишком долго до него доводил. Ни одна революция не приводит к улучшению качества жизни и, тем более, к усложнению культуры. Она всегда, собственно, ради этого я когда-то писал роман «Орфография», который сейчас, по моим ощущениям, переиздается, причем в прежней редакции. Всякая революция первой губит ту силу, которая ее развязала, потому что всякая революция – это бунт простоты, ничего не поделаешь. Бунт болота против гранита.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (652522)
Здесь не о чем думать.
Быков просто дает ОЧЕРЕДНОЕ толкование известных слов жирондиста Верньо: *Все революции пожирают своих детей*.
И все это, как у Быкова принято, облечено в большое количество слов.
Роман *Орфография* - мало того что плохой, он откровенно эпигонский.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
можно проще сказать....вся история человечества....это рождение и смерть.....а в промежуток этого времени....одни умнеют и мудреют, а другие тупеют и деградируют.)
Верховный Наставник (127320)
Похоже энтот гений словесности ооочень слабо понимает,что такое революция...то ли дело Ленин-"Верхи не могут,низы не хотят" и всем всё понятно.))