Где такая?

Молдова
Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93068)
Храм святого Александра Свирского, Криково, Молдавия

На фото вопроса - храм святого Александра Свирского / Biserică de Lemn “Sfântul Alexandru de Svir” в молдавском городе Криково
. Он расположен по адресу: Strada Chișinăului 18, Cricova 2084, Молдавия.

Деревянная церковь освещена митрополитом Кишинёвский и всея Молдовы Владимиром в начале января 2017 года. Утром этого дня священник совершил первую Мессу в новой церкви с освящением ее в честь святого Александра Свирского.

«Мы радуемся, когда в наших семьях появляются дети или когда в местности появляется новая церковь, это еще большая духовная радость для жаждущих христиан, живущих поблизости. Я с братьями и сестрами - в новом начале, совсем нелегко - строить церковь. И сегодня я хочу со всей уверенностью сказать вам, что мы бы ничего не сделали, если бы не имели посредничества с Небесным Императором, святым Александром Свирским, чью помощь я всегда чувствовал в самые тяжелые моменты жизни», - отметил в своем обращении приходской священник Андрей.

Александр Свирский (1448 - 1533), игумен, преподобный. Память 17 апреля в день обретение мощей, 30 августа в день кончины, в Соборах Новгородских, Санкт-Петербургских и Карельских святых. Родился 15 июня 1448 года, в день памяти пророка Амоса и при крещении назван в честь его. Родители его, Стефан и Васса (Василиса), были крестьяне приладожского села Мандеры, на берегу реки Ояти, притока реки Свири. У них было двое детей, которые уже выросли и жили отдельно от родителей. Но Стефану и Вассе хотелось иметь еще одного сына. Они усердно молились и услышали голос свыше: "Радуйтесь, доброе супружество, вы родите сына, в рождении которого утешение Бог подаст Своим Церквам"...

Криково (молд. Cricova) — город в Молдавии в составе сектора Рышкановка муниципия Кишинёв. Город получил известность благодаря комбинату игристых и марочных вин «Крикова» — единственному в Молдавии и одному из немногих на территории бывшего СССР предприятия, вырабатывающему игристые вина методом классической шампанизации.