Почему же на выборах Президента ЕГИПТА проиграли США, а РОССИЯ выиграла(вн)???

Завершившиеся недавно президентские выборы в Египте принесли ожидаемую победу бывшему министру обороны фельдмаршалу Абделю Фаттаху ас-Сиси. Он на голову разгромил своего конкурента, социалиста-насериста Хамдина Сабахи, набрав, по предварительным данным, 93% голосов избирателей. Что значит эта победа для Египта и не только для него, рассказал "Вестнику Кавказа" завотделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев. Он отметил, что избрание ас-Сиси окажет чрезвычайно серьезное влияние на разные регионы, поскольку Арабская Республика Египет является основополагающим государством арабского мира. Очень важно в данном случае то, что победу одержал не ставленник США. "Вашингтон слишком много ставил на президента Мурси, однако военные его свергли, и сейчас законно победили именно представители военных", - пояснил эксперт. Таким образом, после стабилизации в стране серьезную нишу на рынке Египта может занять Россия. Укрепление ее позиций в Египте отразится и на роли России на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Северной Африке, считает Евсеев. В то же время, потеря США влияния в Египте вынудит их искать другие государства, на которые можно будет опираться. Таких государств мало, и привлечение их на свою сторону потребует дополнительных затрат. "Если говорить о ситуации в целом, то в мире наблюдается падение авторитета США, им будет все сложнее и сложнее реализовывать собственные интересы. ... Это создает для России дополнительные возможности по проникновению в этот регион и по сдерживанию в этом регионе интересов США, как и, например, в Латинской Америке, в Азии и в других местах", - резюмировал эксперт. Он отметил также, что стабилизация обстановки в Египте поспособствует тому, что это государство может войти в расширенный состав БРИКС, а это окажется уже не только политическим, но и экономическим вызовом для США. Что касается последствий в масштабах региона, то Владимир Евсеев прежде всего отметил, что президент Сиси не станет поддерживать радикалов. В частности, окажется перекрыт наземный маршрут в Сирию для ливийских боевиков. Также, с большой вероятностью, будут блокироваться финансовые счета радикалов, воюющих в Сирии. Это создает серьезные затруднения для сирийской вооруженной оппозиции. "Получается, что с этой стороны фронт борьбы с Башаром Асадом ослабевает. И это для Асада является хорошим основанием, дает хорошую возможность усилить борьбу с радикалами по другим направлениям", - подчеркнул эксперт. Он добавил, что удачное развитие отношений между Россией и Египтом позволит российским кораблям заходить в египетские порты, что было бы очень важно для российской стороны. Напомнил эксперт и о потребностях Египта в новых вооружениях и модернизации старых, что тоже могла бы осуществить Россия. Также российская сторона могла бы помочь Египту и в неосуществленном до сих пор проекте по строительству атомной электростанции. Евсеев не преминул напомнить и о позициях Египта в Лиге Арабских государств и Движении неприсоединения, которые должны будут окрепнуть по мере стабилизации внутренней обстановки в стране.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (191141)
А то что европейцы а уж тем более америкосы не ездят в египет!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110779)
Ничего не понял - много всего. А Сиси это из Сантыбарбары что ли? Давно просто не видел.
наелись многие евросоюза
пора менять курс на светлое будущее
Наставник (89035)
ну Египет это не Украина в одном месте убыло (Украина перестала другом быть) - В другом прибыло (Египет им стал)
Посмотрели на Украину и ужаснулись!