Моя смотрит сериал"Крепостная",слышу купили девку за 10 000 золотом.Не слишком ли загнули постановщики фильма?За такую цену,мне кажется деревню можно было купить.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Конечно.
Сейчас такие режиссеры пошли - ничего не знают, лишь бы поставить, а там хоть трава не расти.
А вы здорово подметили.
Не деревню - а целое государство.
Для справки - Из историка В. Ключевского, в царствование Екатерины II при покупке целыми деревнями крестьянская душа с землей обыкновенно ценилась в 30 рублей, после учреждения заемного банка в 1786 году цена за душу повысилась до 80 рублей, а в конце екатерининского времени здоровый работник дешевле 100 рублей уже не стоил.
Надо режиссеру этому в нос сунуть, чтоб не обманывал простых русских жен.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622969)
Всех коров в центральном чернозёмье можно за такие деньги было скупить тогда.)))
Наставник (97473)
Тогда корову можно было за 5 рублей купить ))))))))))
И молоко и сиськи ))))))))))
Хранитель Истины (393811)
ЧЕВОООО????? За 10 тыщщ золотом???? Девку????? Идиоты-сценаристы наверное думают что 10 тыщщ что тогда что сейчас - одинаково......жертвы ЕГЭ......))
Верховный Наставник (230726)
За меньшую, Финляндию купили.
За некоторых деФФков и пол-царства давали.
Да никто не брал))))))))))))
Верховный Наставник (218737)
Вполне возможно. Самодуров никто не отменял))
Верховный Наставник (173584)

Нет, не загнули. Не меньше 1000 рублей стоил искусный крепостной повар или парикмахер. Порой доходы крепостных предпринимателей позволяли им выкупить себя и свою семью у помещика, которые отпускали их за баснословные суммы, начинавшиеся со 100000 рублей.
Источник: Цена на крепостных крестьян в России: кто стоил дешевле всего
© Русская Семерка russian7.ru