А почему печка - буржуйка? У буржуев разве были такие печки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (92464)
Русское название данного типа печи базируется на ассоциации с карикатурным образом буржуя, изображаемого как человека с толстым брюхом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180670)
у "небуржуев" не было никакой.
Верховный Наставник (205232)
Жрёт много дров, а КПД маленькое, как и у буржуев-кровопийц.
ну нарн потомуч толстая.) а ваще откуд у нищеты могли быть чугунные печки.
Верховный Наставник (242315)
Потому, что при буржуях иногда и такая печка признак буржуйства...