Был ли Иисус христианином?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (427889)
Нет христиане это его последователи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Он не успел это придумать..На кресте выдумал!
Верховный Наставник (167687)
Естественно.
...Как и Ленин был ярым ленинистом.

И кто его знает,может Иисус был ленинистом тоже...
Просто доверил писать тезисы не тем людям...

Просветленный (509683)
НЕт, конечно, нельзя быть тем чего просто нет
его вообще не было в истории
Верховный Наставник (205327)
Нет. У христиан пиписька не обрезана.
Разумеется, он же Христос, христианин это Его образ, в идеале конечно.
Хранитель Истины (487970)
Бурные споры не прекращаются и по сей день!
Одни якобы знающие твердят,что не мог быть христианином,
другие,не менее якобы компетентные,твердят обратное....
Если он полностью принимал догматы Никео-Цареградского "Символа веры" -значит был христианином.
Не принимал-значит не христианин.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никео-Цареградский_С...
Это на сегодняшний день является маркером,осуществляющим оценку "христианин-не христианин".
Он был первым христианином.
Мудрец (23309)
Были ли Макс марксистом?
Наставник (88096)
«Христиан» до Йешуа (это его натуральное имя, греческое – Исус, с одной «с») не было. При нем - тоже. А «христос» - это же не имя, как Вы знаете (или не знаете). Термин «христос» происходит от Χριστός (кристос), на древнем иврите – משיח (арам. Мешиха, ивр. Машиах), т.е. мессия. То, чего ждали иудеи с древних веков.
Еврейский Машиах вовсе не является богом. Это еврейский человек из плоти и крови, рождённый от обычных людей, который должен был быть царём и освободить народ Израиля от римлян и сделать только Израиль и только иудеев процветающими. Про остальных народов мира никаких указаний о процветании никогда не было.