Чем примечательна Одесса?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (306716)
Своей историей, своим интернациональным разнообразием... - Для меня это мой второй родной город.. Это хрустальный переулок на 12-ой станции Большого Фонтана.. - это сосед - Михаил Водяной.(роли Мишки Япончика) соседи Карликовы.. это мемориальная доска в Хрустальном переулке.. с портретом Анны Ахматовой - она тоже какое-то время жила там.. Это могилы моих бабушки и деда на просторах Куяльника - это воркующие голуби на Куликовом поле. когда рано утром прибывает поезд Ленинград-Одесса.. и ты стоишь на трамвайной остановке - шесть утра.. рабочая Одесса едет по своим делам. а ты в предвкушении и наслаждении встречей с родным домом. бабулей. дедом и морем))
И это моя боль и слезы.. во что превратили Одессу бандеровцы и рагули западенщины Украины..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (343829)
Тем что там прошло мое детство и я жил на Молдованке и не только!
Верховный Наставник (105901)
Дореволюционная Одесса считалась вторым городом России, "южной столицей". При СССР Одесса была "городом особого статуса", как шутили одесситы. И определённая доля правды в этом была. Одесса - город интернациональный (до 135 национальностей!). Вспоминаю Одессу времён СССР, когда едва ли не самым большим праздником, с артиллерийским салютом был день возвращения в город из Антарктики китобойной флотилии "Слава" (до того, как она была перебазирована во Владивосток), а позже - КФ "Советская Украина". Весь город высыпал на набережную, встречать - кто отца, кто сына, кто просто друзей. Тогда ещё грузовой порт был в Одессе, а не в Ильичёвске, а Одесское морское пароходство располагало сот-нями судов. Это в начале 90-х его уничтожили - пораспродавали, разворовали,порезали на металлолом... Капитанов круизных лайнеров, таких, как "Победа" "Адмирал Нахимов", "Тарас Шевченко", "Михаил Светлов", "Шота Руставели", "Михаил Лермонтов"... мальчишки знали в лицо и по фамилиям. Одесские пацаны в те годы не стремились стать космонавтами. Они грезили морем и мореходкой, ОВИМУ. Всё было. И скверик на Тираспольской, вечерние песни под гитару и фауст "Биомицина" ("Бiло мицне") Грешен! Я сам после 10-го класса хотел поступать на судоводительский факультет. Но перед выпускными экзаменами к нам в дом зачастили гости - капитаны, штурманы, помошники... Друзья и знакомые родителей. И за столом, все наперебой жаловались на несложившуюся семейную жизнь... тяготы службы. Я прекрасно понимал, для кого это представление! Мать тогда уже была больна. В конце концов, она сказала, что моя мореходка её убьёт... В общем, после школы я таки уехал из родного города и поступил в высшее военное училище... и стал бывать в Одессе реже, чем если бы стал моряком. Мать о моей службе знала только с моих слов. Кто же будет волновать родную мать военными приключениями! В результате, мать прожила ещё до 90-го года... После увольнения из ВС - остался жить в Крыму. В 2016-м ездил в Одессу хоронить отца. Одесса - это город, где я родился и рос. Там могилы моих прадедов... предков в общем. Это город, где осталось моё сердце. До 2014-го года выбирался в Одессу 3 - 4 раза в год. Сейчас - реже. Тогда и дороги в Украине были лучше - только разогнался от Симферополя - уже тормозить надо. 460 км преодолевал, в среднем, за 4,5 часа, с учётом загруженных дорог в Херсонской области.

Забот никаких.
Надо мною бездонная синь...
Лазурное море внизу, я ходить начинаю!
Меня земляки
Пропускают: - шагай, одессит!
Так было.
Я знаю.

В том детстве моём
Мостовую в предутренний час
Подковами коцает лошадь с молочной биндюгой...
Проснуться бы в нём!
Эту лошадь бы обнял сейчас,
Как старого
Друга...

И вспомнился вдруг
По утру голубей хоровод -
Гришаня и Стас голубей и людей разводили.
Гришаня был крут!
Вы не видели в драке его?
О, как его
Били!

Гоняли в футбол
Мы в "колодце" глухого двора.
Соседи убить за разбитые окна грозили...
Но ждал "стеклобой"
И, единственный, кто не орал -
Стекольщик,
Василий.

Походы в кино...
По лозе, через стенку - в момент!
Деревья уже не такими высокими стали.
Когда-то давно
На конфеты мне горсти монет
В неделю
Хватало.

Потом был вокзал.
Марш "Прощанье славянки" звучал...
В дремучей стране, из горящей брони выползая,
Ругнувшись, сказал:-
Эх, вернуться бы в детство сейчас!
Хотел бы?
Не знаю...
Съездив туда второй раз, через год, понял что зря потратил время.
Ладно, хоть внук развлёкся...