.
Магистр (2365)

Объясните мне, почему так происходит.. Почему одни люди имеющие физический недуг или которые тяжело больны - озлобляются на весь мир и всех людей, а другие люди имеющие аналогичные проблемы, наоборот, становятся добрее и как бы просветляются?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (156738)
На свете множество здоровых злюк и больных добряков. Просто иные недугами оправдывают мелочную склочность характера.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374997)
так ведь и вполне здоровые люди так же.... так что...)
Хранитель Истины (428086)
Хороший вопрос. Мне кажется если озлобляются то либо недуг был несерьезный ,либо никакого урока не смогли вынести из этого испытания.
Верховный Наставник (129216)
Это зависит не от болезни... все идет от самого человека, во время болезни все это просто проявляется более ярко и выпукло.
Наставник (82138)
От угла зрения зависит. Вот дружите вы к примеру с таким ... ммм человеком с ограниченными возможностями. Из-за чего (или против кого) дружите - допустим неважно. Дружите. И не замечаете, что он существо ограниченное не только в физических возможностях. Но и в уме, кругозоре, мировоззрении, нравственной широте (ну для него "болит" только у "своих"). И вот вы уже оправдываете все его гаденькие поступки. Потому что он "ваш/свой", потому что вы - такой же/такие же.
Или вот человек, много страдавший в жизни, но сочувствующий боли всех страдающих в этом мире. Когда-то и сейчас. Человек с болезненно обострённым чувством справедливости, не принимающий любое лицемерие и ложь. И вашу в том числе. Или ваших знакомцев, единомышленников. Ну вот он негодяй. В отношении него можно всё. Внешность высмеивать тоже можно (даже без оснований, кстати).
Всё очень просто...
свой-чужой
разведчик-шпион
соратник-преступник...