Что знают киты о долгожительстве, что так необходимо человеку?

Примеры о жизни китов, и как дольше прожить?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
Кит — это типичное теплокровное млекопитающее.
Но в то же время это самое странное из всех млекопитающих.
Вторым по величине видом млекопитающих, обитающих на Земле,
является гренландский кит.

Роман Германа Мелвилла "Моби Дик, или Белый кит" был основан на реальных
событиях. В настоящей жизни китоловы, охотившиеся за желанной добычей,
были вооружены не гигантскими гарпунами, а пороховыми копьями. Такое
вооружение было способно пробить шкуру кита вместе с толстым слоем
подкожного сала. Однако, и это мощное оружие не смогло поразить великана.
Кит, получив поверхностную рану, уплыл, так и не попав в лапы к охотникам.
У него в боку осталось лишь три обломка копья.

Удивительно, но выживший в 19 веке гигант бороздил просторы мирового
океана ещё 120 лет. Всё это время нашему герою удавалось избегать встречи
с охотниками. Однако в 2007 году эскимосские китобои всё же настигли гиганта.
Обломки гарпуна вековой давности всё так и торчали в его боку. Учёные
считают, что представители этого вида в среднем способны прожить 150 лет.
Отдельные особи достигают совсем преклонного возраста.
Так, рекордсмены могут дотянуть до 210 лет.

При исследовании феномена гренландского кита ученые обнаружили изменения
в инсулиновой сигнальной системе, а также гиперактивность отдельных генов.
Это открытие сможет стать отправной точкой для следующих экспериментов и
изменит функции метаболических путей. Специально разработанные диеты и
физические упражнения дадут человечеству возможность увеличить
среднюю продолжительность жизни.

Секреты долголетия: как прожить до 200 лет Источни...
Гренландский кит, или полярный кит
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3228)
Не повезло только кашалоту, который внезапно возник из небытия в нескольких милях над поверхностью планеты. Поскольку для кашалота это весьма необычное положение, у бедного невинного создания было очень мало времени, чтобы составить себе картину мира, уяснить свое место в нем и осознать, что это место скоро станет вакантным.

Вот полнaя зaпись мыслей кaшaлотa с сaмого нaчaлa его жизни и до ее концa.

"Ах!..

Э-э, простите... кто я?

Ау-a?

Почему я здесь? В чем смысл моего существовaния?

Что, в сущности, ознaчaет этот вопрос: "Кто я"?

Нaдо успокоиться, взять... О-о! Стрaнное ощущение... Кaкой-то зуд, словно бы пощипывaние в моем... моем... Очевидно, необходимо спервa вырaботaть терминологию, если я хочу хоть мaло-мaльски продвинуться в понимaнии того, что нa дaнный момент нaзовем окружaющим миром. Итaк, стрaнное ощущение в моем, скaжем, животе...

Хорошо. Ого-го! Оно стaновится сильным! И вот еще - что зa громкий свист, прямо скaжем, рев в том, что я неожидaнно решил нaзвaть ушaми?

Пожaлуй, нaречем это... ветром! Подходящее нaзвaние? Сойдет покa, a тaм и получше подыщем, когдa выяснится, что это тaкое. Что-то, нaверное, знaчительное, потому что его очень много...

Эй! А это еще что? Вот этот... предположим, хвост. Дa, хвост! М-м-м, кaк лихо я им рaзмaхивaю. Ухты! Ухты! Здорово!.. Прaвдa, видимых результaтов нет, но я еще докопaюсь, для чего он...

Ну, сложилaсь цельнaя кaртинa мирa?

Трудно скaзaть. Но все это стрaшно увлекaтельно - столько неизведaнного, столько ждет впереди, aж головa кружится от предвкушения...
Или от ветрa?

У-у-у, a это что?! Эй! Что это тaк быстро мчится нa меня?! Тaк быстро-быстро... Большое, серое, плоское, нужно нaйти нaзвaние - лaсковое, певучее. Ля-ля-ля... земля! Вот! Клaссное нaзвaние - земля!

Интересно - мы стaнем друзьями?"

Потом был чaвкaющий удaр - и тишинa.