Mia
Верховный Наставник (227919)

Где это? В чем суть композиции?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Кафедральный собор Иоанна Богослова (англ. Cathedral Church of Saint John the Divine in the City and Diocese of New York) — англиканский храм в Нью-Йорке, кафедральный собор Епископальной церкви США. Расположен в районе Морнингсайд-Хайтс на углу Амстердамской авеню и 112-й улицы. По состоянию на июль 2014 года строительство собора всё ещё не завершено. Площадь собора составляет 11 240 м², объём 476 350 м³, длина 183,2 м. Таким образом, собор является крупнейшим англиканским собором в мире.

Строительство собора было начато 27 декабря 1892, собор планировался в византийско-романском стиле, но в 1911 году стиль был изменён на новую готику, после того как в 1909 году была закончена постройка главного купола. Строительство собора продолжалось до 1941 года, после чего было остановлено и продолжено в 1979 году до 1999 года. С этого момента по причине отсутствия финансирования, строительные работы не ведутся.
Оформляющие его скульптуры, как и витражи собора, объединяют в себе средневековые традиции и современные сюжеты. Например, верхний ряд статуй раскрашен, как это было принято в средневековье (Однотонные скульптуры, кстати, вообще креатив эпохи Возрождения. До и в античности и в средних веках скульптуры делали многоцветными.)
А вот сцены из откровений Иоанна Богослова, на которых "стоят" основные фигуры, помимо классических коней Апокалипсиса включают в себя сцены разрушения Бруклинского моста и падения Башен-близнецов.
Кони Апокалипсиса.

Машины, падающие с Бруклинского моста.

Цунами накрывает Нью-Йоркские небоскребы.

Из-за последнего изображения после теракта 11 сентября в интернете поднялась волна постов о «пророчествах», заключенных в статуях собора Св. Иоанна Богослова. На мой взгляд, ничего сверхъестественного в этих статуях нет. Башни-близнецы были одним из самых знаковых видов Нью-Йорка, наряду с тем же Бруклинским мостом и Эмпайр Стейт Билдинг. Не странно, что художник изобразил их разрушение как один из символов Апокалипсиса. Тем более, что причины разрушения отнюдь не совпадают. Однако версии о «пророчествах собора Св. Иоанна Богослова» продолжают активно размножаться во всемирной сети.
ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПОСТ: https://alienordis.livejournal.com/60421.html
Похоже на Вавилон.

Еще один отличный пост:https://samsebeskazal.livejournal.com/126460.html