А почему саксофона не бывает в духовом оркестре? см

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (306753)
Подолянка (а вернее, ее цитата) права, состав симфонического оркестра устоялся примерно ко временам Бетховена. А саксофон был изобретен Саксом позднее.
Тем не менее саксофон в академической музыке вполне себе присутствует, вот надысь слушала прекрасный концерт для саксофона с оркестром, фамилию автора убей не вспомню, это полячка, постоянно проживающая в Бельгии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111911)
иногда.
в заводском клубе я когда подростком в оркестре на трубе дудел,
для ответственных мероприятий к нам прикомандировывали саксофониста из клубного ансамбля.
и на демонстрации мы шли с саксофоном

но своего саксофона у нас таки не было
(кларнеты были)
Хранитель Истины (487910)
Саксофон появился на свет в 1840-х, когда места инструментов в оркестре уже прочно забетонировались под флейтами, скрипками, гобоями, трубами. Но поздний выход изобретения бельгийца Адольфа Сакса не единственная причина, почему саксофона нет в оркестре.Оригинальное изобретение Сакса было сделано из дерева, а не меди. Только спустя несколько модификаций, в одной из которых дерево отчасти дополнила медь, саксофон показали французским военным. Генералы военных оркестров оценили инструмент, отметив его необычный микс из громкости, диапазона и возможности играть самые разнообразные пассажи. Такой успех привёл к тому, что отдельные оркестры и полевые коллективы во Франции и Бельгии взяли медно-деревянный саксофон на вооружение.

ИСТОЧНИК:https://samesound.ru/a/outside-reading/108158-why-...
Слишком сексуален для серьёзной музыки ? ))
Мудрец (22066)
…в джазовых оркестрах без них не обходятся!
Хранитель Истины (461397)
его тембр похож на слегка хрипловатый мужской голос и потому такая окраска более уместна в произведениях для маленьких оркестров, играющих блюз и подобные ему произведения.
Верховный Наставник (169685)
Кто тебе такое сказал. Посмотри внимательно))))