Что для вас счастье, вопрос про эмоции, чувство победы?

сын в 5 лет сказал, мой папа супергерой,
Причём он сказал искренне с верой в это, я был на седьмом небе от чистого чувства победы,
Вот учёные утверждают что когда человек испытывает восторг это и есть щястье, есть мнение что когда человек ошибся то там эмоции не слабее чем восторг. Типа в ошибках Щястья ни чуть не меньше чем нещястья, парадокс
Чистая победа может быть только над собой, странно
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

Пожалуй, не существует в нашей жизни ничего более неуловимого и неопределённого, чем счастье. Оно у каждого своё. Оно сегодня здесь, а завтра и след простыл (и непонятно почему). Оно не раскладывается на простые элементы, считается «судьбой» или «чудом», которое «то ли будет, то ли нет, то ли дождик, то ли снег». Мы не можем сформулировать, что такое счастье, зато остро реагируем на его присутствие и особенно отсутствие.

Но, в чём бы мы ни полагали собственное счастье и в какие бы одежды его ни рядили, очевидно одно: отношение к счастью как навыку — а не как к пассивному состоянию или переживанию — помогает нам чаще быть счастливыми.

Если считать счастье целью жизни, то это навык того же плана, что и постановка целей. А цели, как известно, ставятся по SMART — конкретные, измеримые, достижимые, уместные и зафиксированные во времени. Поэтому давайте пробовать опредмечивать (оцифровывать) своё счастье. И пусть это не кажется вульгарным: счастье не боится меркантильности — оно боится неопределённости, состояния «хочу то, не знаю что».

Новое высшее образование, марафон за четыре часа, автомобиль любимой марки, отпуск мечты, домик у моря, что угодно — ищем свою собственную (не подсмотренную у других) «счастливую» цель и идём к ней. Но помним, что зачастую путь к цели приносит больше счастья, чем её достижение.

Что ещё любит счастье? Самоанализ и рефлексию. Всё, что мы до конца не осмыслили, не пропустили через себя, не отсортировали, заполняет нас как спам в электронной почте, отвлекая от главного. Так что, вместо того чтобы спрашивать «Счастлив ли я?», спросите «Почему я счастлив или несчастлив?».

В психологии есть такой термин, как ресурсное состояние — наличие физических и душевных сил, энергии для решения предстоящих задач. У каждого бывают моменты, когда оно на нуле. Можно ли вызывать его искусственно? Да. Для этого попробуйте вспомнить до мельчайших деталей момент, когда вы были по-настоящему счастливы — в детстве, юности или неделю назад. Вызовите в памяти энергетику этого ощущения — и постарайтесь прочувствовать то же самое в настоящем.

А сейчас будет совсем банальный, но от этого не менее действенный совет — научиться получать удовольствие от маленьких бытовых радостей. И каждый день, независимо от того, как он прошёл, делать себе небольшой, но значимый подарок — купленную за символические деньги вещь, хороший фильм или прогулку в парке.

Для любого жизненно необходимого напряжения желательно находить «компенсацию». Это тоже родом из детства — когда мама ведёт тебя, малыша, к стоматологу, тебе страшно, но мудрая мама говорит: «Будешь молодцом — купим батон и пойдём кормить уток». Поэтому после успешно реализованного проекта самое время отправиться, например, в боулинг: вы это заслужили.

Конечно, таких уловок может быть вагон и маленькая тележка — важно отыскать те, что помогают именно вам, тренируют ваши собственные «мышцы счастья». Это первый шаг к тому, что счастьем можно управлять — так же, как и другими параметрами нашей жизни.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374997)
я вот сегодня с больнички приехал, и я счастлив... бате стало получше... у меня сердце немного успокоилось... тьфу-тьфу-тьфу не сглазить... первая хорошая новость в этом году....