Почему российские кондитеры заменили полезный лецитин из яичного желтка на СОЕВЫЙ? Чем вреден

соевый лецитин?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6151)
Присутствие лецитина в шоколадных изделиях нельзя назвать вредным, поскольку добавка является натуральным веществом. Соевый эмульгатор позволяет смешивать продукты, имеющие разную плотность. В производстве кондитерской продукции лецитин используют для того, чтобы снизить вязкость шоколадной массы, придать шоколаду нужную форму.

В кондитерском производстве лецитин соевый применяется как заменитель более дорогого какао-масла, позволяет снизить себестоимость конечной продукции. Изготавливают эмульгатор из соевого масла путем низкотемпературной обработки.

Это вещество разрешено к употреблению в большинстве стран мира, включая США, Канаду, Россию, страны ЕС и ТС.

Учеными установлена безопасная дневная норма потребления – 7,5 мг на килограмм массы тела человека. Чрезмерное употребление эмульгатора Е476 в шоколаде может привести к определенным негативным последствиям – следует тщательно рассмотреть весь список.

Нарушение обменных процессов;
Увеличение объема печени;
Нарушения в работе почек;
Изменения в работе желудочно-кишечного тракта;
Проявление аллергических реакций.

Многие специалисты считают, что лецитин обладает и полезными качествами – особенно, если он был синтезирован без использования ГМО-сои. Отметим положительные стороны продукта:

Повышение уровня гемоглобина;
Улучшение иммунитета;
Повышение уровня усваиваемости жирных кислот;
Снижение уровня холестерина;
Вывод вредных токсинов;
Восстановление поврежденных клеток.

Купила хваленый продукт белоруссии там так же присутствует соевый лецитин

Хотите приобрести подобную плитку? Обратите внимание на изделия ручной работы – они будут стоить дороже, но состав их полностью натурален. Есть ли производители шоколада без Е476? Можно отметить две марки, которые в изобилии лежат на полках российских супермаркетов – это Lindt и Vivani.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305437)
Режим кровавой гэбни травит народ!
Верховный Наставник (234185)
Раньше были рецептуры по Госту. Сейчас другой подход, запретительный. Что не запрещено, то разрешено и далее работает механизм свободной конкуренции. Если люди перестанут покупать такую продукцию, производитель будет изготавливать по другим рецептам (но не по Гостам, а какие придумает)