Как думаете, вот эти духовные практики приближают человека к богу или калечат организм и психику.

А может психике уже ничего не грозит, потому что здоровому человеку не придет в голову так себя истязать. Но! здесь есть но! эти люди пишут разные святые книги, в которых передают волю бога, которого они увидели

Столпничество - длительное стояние в одной позе
Ношение власяницы (одежды из очень грубой шерстяной ткани)
Ношение вериг — тяжёлых цепей или же нательной рубашки сплетённой из конского волоса или другого грубого материала, доставляющего физические страдания при каждом движении.
Обет молчания
Бдения — молитвы и медитации в ночное время
Самобичевание
Жизнь за счёт подаяния
Юродство - симуляция симптомов сумасшествия, а так же развитие в себе психических заболеваний.
Исихия — повторение Иисусовой молитвы в сочетании с дыхательными упражнениями при соблюдении постоянного поста
отказ от брака — монашество, целибат (для священников)

Что по сему поводу скажите?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Lu
Советник (2951)
Чем бы дитя не тешилось...лишь бы на кострах никого не сжигало и взрывы "за веру" не устраивало(
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
Это симптомы уже.
Просветленный (737981)
без паники! будем лечить карательной психиатрией.
Специалист (638)
Действительно, зачем так всё усложнять, когда есть галлюциногены, ну на крайняк можно сутки в чане с водой в темноте находиться, чтобы глюки словить (сенсорная депривация).
А вы заметили, что таких ероев стало меньше, или совсем перевелись? Это говорит о том, что церковь вырождается и переходит на товарно-денежные отношения.
Мудрец (11753)
Всё перечисленное чаще всего являет собой еретическую самоправедность, т.е. попытка достичь праведности своею плотью. Это самая распространённая в христианстве ересь.

Бог во Христе Иисусе уже обеспечил Христиан всем необходимым для их жизни и благочестия по благодати Его.

Что-же касается организма и психики человека, то - безусловно - на них (как, впрочем, и на любую иную область человеческого бытия) мир духов оказывает решающее влияние.
То, что ведетчеловека к Бога, а не к какому-то "богу" - все во славу Его и на пользу душе человека.
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
каждый развлекается, как хочет. главное, чтобы не навязывал свои развлечения всем и не утвреждал ,что это истина
Верховный Наставник (111938)
в принципе, всяк волен сходить с ума на свой лад... лишь бы не требовали от всех соответствия своим нормам сумасшествия...
Гроссмейстер (5778)
Людям нравится, почему бы и нет? Мне вот, психически вроде бы здоровому человеку (психиатр-проверка, проверка нарколога раз в полгода на работе, иногда чаще) идея с веригами всегда казалась привлекательной, что-то в этом есть. И секс предпочитаю с мужчинами весом от 80-90 кг(не толстый, а мышцы). Думаю не всё так просто с этими власяницами, бичеваниями и пр.
Нет, не приближают. Это религиозные попытки смирения себя, ненужные Богу. Это ересь. Богу нужно наше верящее и любящее сердце и больше ничего.
Верховный Наставник (148032)
Молитва, пост и бдения укрощают плоть и соответственно просветляют разум! Подобные методики существуют и у йогов.... Суть их в контроле духа над своим телом, а не наоборот) У нас к сожалению в нашей жизни, еда и секс, пожалуй, единственные удовольствия для граждан))))
а нада?...ты вроде сама все сказала )))
привет