Киноитоги четвертого квартала 2019-го года

Добрый день всем!
И, пользуясь случаем,
Всех с наступившими!

Ну и давайте делиться,
Какие фильмы и сериалы, смотренные за последние три месяца 2019 года, не обязательно 2019 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?

Признаться, у меня был дико сложный в плане работы год, а последние три месяца – так вообще жесть. Думал, поседею. Но вродь обошлось и я по-прежнему красавчик, хотя в плане просмотров негусто.

«Почему женщины убивают». Лучший сериал 2019-го для меня. Забавный, трогательный, стильный и с очень качественным черным юмором.
«Призраки дома на холме». О-хо-хо, вот это вот прям как я люблю. Было не по себе от всех этих еле уловимых движений призраков.
Потом я долго-долго ничего нового не смотрел, пока не отпустило и я наконец-то начал смотреть фильмы, которые люблю. Не в смысле любимые, а в смысле жанра.
«Бабочки свободны» - как раз такой. Камерный, по пьесе и с юной Голди Хоун. Немного перебор с сентиментальностью, как по мне, но даже это его не портит.
«Почтальон». На этот фильм я «вышел» случайно, после просмотра милого дуракаваляния «Нам остается только плакать» с Роберто Бениньи и Массимо Троизи. И если Роберто Бениньи знают все, то вот кто такой Массимо Троизи я не знал. «Почтальон», к сожалению, стал его последним и, как говорят, лучшим фильмом. Если фильмы с неспешным повествованием, печальные и прекрасные, то «Почтальон» для вас.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (49400)
Привет, Сашуль) Всем привет) Всех с новым годом!))
Долгие раздумья на тему, а что же таки меня действительно порадовало, привели меня исключительно на территорию моего любимого островного государства, как-то я на нем застряла) Ну, нравицца мне там)
Тираннозавр
Из разряда фильмов, которые годами болтаются у меня к просмотру, но, по не известной мне самой причине, я их не смотрю) Совершенно замечательный фильм, одновременно надрывный и трогательный, с блестящим актерским дуэтом.
Голгофа
Да, я только недавно его посмотрела) Причем посмотрела после подряд двух ужасных новых боевиков и голого "Короля")) "Голгофа" напомнила мне за что я люблю кино) За хороших режиссеров, создающих нечто подлинное, за сценаристов, пишущих интересные и неоднозначные истории с хорошими диалогами, и конечно же за прекрасных актеров, которым иногда нужно просто появиться на экране, чтобы поднять нам настроение)
Чёрный 47-й
Суровые люди в суровой стране, сурово отстаивающие свои представления о справедливости.
Рози
Я люблю социальные драмы. Эта приоткрывает один из аспектов современной социальной системы Ирландии. Несколько дней из жизни обычной семьи, попавшей в непростую ситуацию. Глядя на главную героиню, я все время думала, почему она не срывается и не начинает крушить всё и вся? К счастью, люди, которых делает сильнее то, что не убивает, все еще существуют.

Сериальчеги)
Дублинские убийства
Лучший сериал, из просмотренных за последнее время. Вот персонально для меня сняли)) Отличный актерский дуэт. Мрачная, тягучая атмосфера, навевающая на многих зевоту, и заставляющая меня ловить каждый кадр, а потом со вздохом думать, как быстро закончилась серия) Еще и вопросы без ответов, заставляющие оптимистов думать, что у истории будет продолжение. Не будет. Просто не на все вопросы существуют ответы. Во время просмотра вспоминался "Настоящий детектив" и Донна Тартт, как оказалось, не только мне) С автором экранизированных романов, Таной Френч, которую называют новой Донной Тартт и ирландской Донной Тартт я немедленно крепко подружилась, начав читать первый роман) И, собсна, именно после "Дублинских убийств" я надолго застряла на островах)
Любовь/Ненависть
Отличная криминальная драма с чудным актерским составом. Том Вон-Лолор меня совершенно покорил. Перевоплощение из очаровательного разгильдяя, после получения власти постепенно превратившегося в, по прежнему обаятельно улыбающегося, но уже законченного негодяя, предавшего всех и вся, у него получилось просто блестяще. Да и вся компания мальчуков там просто загляденье. Очень понравилась Чарли Мерфи, она с первого взгляда мне понравилась, и чем больше её ролей я вижу, тем больше она мне нравится) Очень нестандартно привлекательная внешне особа и явно очень неплохая актриса)

Как-то так)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А чего Я первый, да?
Привет.

Так дай повспоминать.

Госпожа кровавый снег 2. Еще прекраснее, еще кровавее.

Санта на продажу. Весело.

Кровавый Санта. Весело.

Крампус. Не досмотрел до середины.

Зеленая книга. Прикольненько.

Джокер. Восхитительно. Чего кому не понравилось? Не понимаю.

Достать ножи. Миленько.

Побег из Лос-Анжелоса.
Змей Плискин крут!

Гангстер, коп и дьявол. Юж. Корея. Очень по Южнокорейски.

Бешенная. Кроненберг оригинален Пор нозвезда с жалом под мышкой. У Кроненберга есть Южнокорейские корни? А если поискать? Его же "Судороги". Ну такое себе.

Все части Жажды смерти с Бронсоном
. Блин я просто обязан был посмотреть все части.

Убийца гоблинов. Аниме. 13 серий на одном дыхании.

Легион 3 сезон. Вы почему не смотрите?

Доктор Сон. Да мне понравилось. Книгу я не читал. Но это достойное продолжение "Сияния".

Мудрец (10749)
Добрый день Саша Читая вас друзья, понимаю что хороший фильм легче всего потеряется среди большого количества хороших фильмов а их как всегда много
Решив посмотреть фильм Однажды в Голливуде К Тарантино, я вместо него посмотрел одноименную работу Б Левинсона Думаю что это лучшая комедия США этого квартала С одной стороны очень серьезный о том что даже в Голливуде все может полететь к черту из за мелочей с другой искрометная комедия по управлению гневом Одна из лучших ролей Р Де Ниро что я видел, очень ему подходит С одной стороны жесткий продюсер, с другой добрый семьянин, и ироничный человек, одним словом если можно дать фильму две 10 и Б Левинсону, и Р Де Ниро так как если отбросить шутки это фильм о том как из за телефона в ухе, а на самом деле из за повседневной суеты, мы перестаем ценить любимого человека , и только потом понимаем, Да еще любим.
Однажды в Америке С Леоне
Наверное, чтобы узнать настоящего Р Де Ниро нужно было сначала посмотреть эту картину Идет 4 часа, при этом смотрится на одном дыхании Натурализм некоторых сцен и эротика, зашкаливают настолько, что порой думаешь какой именно это жанр и не слишком ли все это И все же фильм не о сексе, а о жизни, дружбе, любви разбитых мечтах, и как ни странно о том что иногда приходится прощать друг друга, ведь жизнь нельзя прожить заново
Жизнь и смерть Джона Ф Донована К Долана
Один из лучших фильмов прошлого квартала Эту картину можно описать по разному: Фейерверком музыкальных красок, или монохромным темно синим цветом грусти, радужным цветом детской мечты, или горчичным цветом разбитой жизни Когда мечтаешь о кино, ты думаешь это волшебный мир, а на самом деле все может быть работа где плоды труда бывают горькими Фильм не столько о мире искусства, сколько о том, что ради мечты приходится многим жертвовать, Невольно задумаешься, стоит ли приносить эти жертвы. Моя 10 режиссеру Потому что удивительно глубокий искренний и трогательный фильм и надеюсь она будет не последней, Потрясающий К Харрнгтон, и великолепная Н Портман
Разрисованная вуаль Д Карран
Как и все лучшие фильмы, этот фильм о любви, вот только очень непростой. Сначала она как сказка, потом как кошмарный сон где, где все чувства становится ядом, и каждый старается использовать другого человека в своих интересах, а дальше и это интереснее всего любовь появляется снова, еще более сильная и страстная чем прежде Возможно ли это в жизни не знаю, но здесь все именно так Возможно лучшие роли Н Уотс и Э Нортона в удивительном по красоте фильме.
9 ½ недель Э Лайна
Ожидал эротику, но не ожидал, что она будет такой. Два человека встречаются и понимают что им очень хорошо вместе, их тянет к друг другу, а вот что потом? Несмотря на то, что фильм очень теплый, веселый романтический, я не думаю, что это история любви, потому что стоит за эротическими играми? Героиня суперкрасивая, женщина, но без собственного я, у нее нет своих желаний, Герой с одной стороны мужчина-мечта, а с другой скрытый тиран, который хочет чтобы ему подчинялись. И в чем смысл всех этих игр? Может все наоборот Я вижу что тебя нет и не знаю что тебе предложить чтобы ты наконец сказала нет я не хочу Очень много психологии , в которой трудно разобраться Море любви а есть ли она ведь когда это слово наконец звучит его уже не слышат? Одним словом очень непростой фильм о человеческих отношениях, отличавшийся редкой теплотой и душевностью , хорошей актерской игрой М Рурка и К Бесингер и гениальной музыкой Джека Ницще
Кафе де Флер Ж. М Валле
Сначала думаешь, что этот фильм как 9 ½ недель, потом что он как Масло Лоренцо, а мне кажется, что он о любви Любовь чувство очень многогранное ее ждешь всю жизнь, а возникает она как удар молнии. Возникает и потом проходит, и все повторяется снова и никогда не угадаешь во что она переродится счастье, эгоизм или боль. Здесь как раз соединили все вместе, но в разных линиях сюжета Романтической где одна история любви переходит в другую и социальной И Если романтическая о том что счастье двоих не должно но часто становится несчастьем другого, то социальная совсем другая В Паради, играет мать больного ребенка, которого мечтает поднять, даже зная что такие дети неизлечимы и постепенно ее любовь становится сродни болезни, манией с которой невозможно расстаться Могу сказать, что меня поразил ее персонаж настолько что я не узнал актрису, Невозможно узнать в этом любящем, но жестком существе В Паради из Желтого такси она изменилась изнутри, а не только внешне и все равно ее любишь и ждешь что она сыграет еще Одним словом фильм многослойный, и если его не выключишь сразу, то будет о чем задуматься. Отмечу великолепный актерский состав Наверное это самое сильное потрясение от кино за прошедшее время
Поездка Х Хант
Хороший американский фильм, а что это значит, кино без политики, без убийств и крови , без пошлости ,без философии о смысле бытия, а о том что иногда хочется звездочкой лечь в океан и не боятся утонуть или получить по голове доской от серфинга, именно за это многие любят кино США Учитесь получать удовольствие от жизни пока она есть Отмечу режиссера и исполнительницу главной роли
Однажды в Голливуде К Тарантино
В фильмах К Тарантино, всегда есть секс и насилие, Несмотря на это его фильмы всегда интересны, потому что это всегда талантливо Однажды в Голливуде снят без секса и почти без насилия,(кроме финальной сцены) Это сказка-фантазия и очень душевное кино о дружбе Я думаю, что все кто знают реальную историю Ш Тейт хотели бы чтобы события развивались бы именно по такому сценарию Отмечу блестящую игру Б Питта и М Робби
Вернуть Бена П Хеджесса
Самое сильное потрясение от кино США за последнее время Фильм посвящен реабилитации наркоманов но на самом деле он о том что семья это люди которые всегда помогут тебе в трудную минуту потому что тебя любят Д Робертс играет роль матери сын которой страдает от наркозависимости Ей нужно вернуть сына к нормальной жизни Картину нельзя назвать тяжелой в сравнении с теми же Меньше нуля или Реквиемом по мечте она достаточно светлая Но в этой тихой семейной идиллии чувствуешь скрытую тревогу, когда ты любишь и должен не доверять близкому человеку Жизнь такой семьи это тихий Ад Кажется что в США проблемы наркомании больше не существует но это не так Смотришь фильм и вдруг видишь ту же дурь, наркопритоны, подростков под кайфом Несмотря на то что фильме нет того что принято называть чернухой от всего этого становится как то не по себе. И это показывает, что проблема не решена и является общей для всего мира. Об актерской игре лучше писать не буду но я еще раз поразился Д Робертс и открыл для себя Л Хеджесса В общем фильм непростой, но стоящий
Истальгия Д Онищенко
Фильм о Жизни людей, которые по каким то причинам вынуждены были покинуть свою Родину, и теперь пытаются, как то выжить в чужом мире, оставаясь внутренне связаны с родными Киевом и Белградом О том, как иногда встречаются родственные души. Отмечу за очень хорошие актерские работы, Когда каждый на своем месте и знает то что он играет, будь то чувство внутреннего одиночества, материнская тревога, или состояние когда, кажется что мир давно отправил тебя в нокаут, но ты все же продолжаешь бороться. Отдельно выделю И Добронравова, которого не вижу у нас, несмотря на то что артист хороший. Собственно фильм очень понравился, но он на языке стран производства (Украина, Германия, Сербия) а русского почти нет, и многое теряется
Увидев в фильмографии актера, короткометражки, я как фанат этого жанра не мог пройти мимо и все таки открыл для себя 2 романтические истории Связь вещей М Зыкова, чем то напомнила французское кино, и Не Мой В Подгорецкого Безумно романтичная история с ним и А Кузнецовой Талантливо трогательно и самое главное о любви Она понравилась даже больше, но в них обеих уместили целую жизнь и фильм
О сути любви и Половинки Б Батуллина : Двое влюбленных это одно целое, но как понять подходит ли тебе твоя половинка? Смешно, но есть сюжет и над чем подумать
А вот Р Мосафир, в работе Белый, белый день решил снимать не романтику, а скорее кулинарный рецепт, идеального убийства в стиле блюз Тот случай когда короткометражка, может быть лучше полного метра
Две работы И Соснина Интервью и Огоньки хочется как то объединить В обеих есть элемент сказки и семьи и обе трогают за душу Потому что если ты не успел узнать живого человека остаются только сказки
Особо хочу отметить проект А Белого Кинопоэзия Для актера выразительно читать стихи, это часть профессии, но такого в кино еще не было Смотреть интересно, не только потому что каждый стих это история, но и потому что возвращаешься в мир поэзии как когда то в детстве Мостик из того времени в наши дни
Любит не любит К Шипенко
Это пока лучшая романтическая комедия квартала. Очень легкая смешная и конечно же про любовь Безусловно прекрасная игра С Ходченковой, и М Матвеева, вроде бы ничего особенного, но попробуй сыграть вот так чтобы было искренне А выделить хочу Е Васильеву, у больших актрис маленьких ролей не бывает
Анна Каренина Киноверсия мюзикла Московского театра оперетты
Анна Каренина последнее время очень популярный сюжет помимо трех киноверсий последних лет есть еще две театральные постановки, так что можете представить, насколько она уже неинтересна. Несмотря на это первый раз смотрел ее как мюзикл и скажу честно это потрясение От музыки, от вокала, от актерской игры и от всего вместе Хочется танцевать самому но увы так не можешь Смотреть потому что это драма, но она как сказка. потому что такую Е Гусеву как здесь в заглавной роли, вы скорее всего никогда не увидите в кино. Увы. И таких голосов вы скорее всего больше нигде услышите. Потому что канонические образы смотрятся по другому и язык не повернется назвать Каренину разрушителем вместе со свое жизнью сломавшим жизни всех кого любила, потому что будешь сопереживать, а Вронского повесой, потому что он будет влюблен искренне и безрассудно И несмотря на нестандартную внешность это будет Вронский и будет история финал которой помнят все но будет интересно и захватывающе с хореографией и песнями и потрясающими декорациями. Одним словом потрясение от постановки, в которой открыл нового для себя С Ли и Н Быстрову хотя безусловно мюзикл это тот жанр, где актеры как бы гениаль
Наставник (77960)
Я не могу сказать, на самом деле, что в моем ответе сплошные восторги, наоборот, все как-то не идеально, но именно эти вызвали наиболее сильные эмоции)

1 - "Во все тяжкие"
Долго я шла к этому сериалу, много сомневалась, понимая, что тема не моя, очень много бесячих персонажей было, раздражавших во время просмотра, но тем не менее вещь действительно крутая и мистер Уайт действительно крут, вот как надо снимать становление неоднозначных, даже злодейских персонажей)

От песенки просто тащуся)

2 - "Last christmas" aka "Рождество на двоих", режиссер - Пол Фигг.

(По факту первый лидер первого квартала 2020, но пусть будет в 2019-м а то до новых итогов еще далеко, а он уже есть)

Много было сомнений по поводу фильма, так как несознательно и сознательно я нарывалась на спойлеры, много было заигрываний со зрителем и от режиссера, который призывал не искать "Матрицу", и от Эммы-сценаристки, которая обещала новую "Реальную любовь". По факту вышла скорее новая "Эта замечательная жизнь", добрый, очень добрый, да, немного грустный, красиво снятый и с чудесными актерами фильм. В общем у меня новый праздничный любимчик)

3 - "Брачная история", режиссер - Ноа Баумбак.

Ох, у Скарлетт Йоханссон после эндгейма с киновселенной Марвел будто второе дыхание открылось, две очень сильные и интересные роли, я искренне надеюсь, что ее еще отметят наградами. Я, на самом деле, не поклонница Баумбака (как и Вайтити), но фильм действительно подкупает пусть и на фоне простой истории сильной актерской игрой. А Баумбака я бы самолично прибила, это какой талант надо иметь, чтобы снять Скарлетт настолько асексуально(

4 - "Два Папы", режиссер - Фернанду Мейреллиш.
Легко и с юмором о важных и серьезных вещах. Великолепная актерская игра, дуэль консерватизма и новаторства, традиционализма и реформаторства. Оба Папы - очень интересные личности, оба по своему привлекают) P.S. Хотя Папа Франциск тут недавно отличился. Задумалась - по человечески его можно понять, на самом деле, но все-таки, как-то не совсем по христиански вышло, что ли...)

Хорошего вечера)
Тук! Тук!) Можно?)
*заходит, садится, ноги на стол, смотрит влюблёнными глазами))

Итак, меня порадовали, поразили, восхитили, потрясли и почти привели в восторг следующие произведения:

Чистый лист очень увлекательный триллер и почти спокойный, что не помешало мне им насладиться и от неожиданности удивиться в конце))
Шарадку смотрела, как в первый раз, получила огромное удовольствие, хотя как ты знаешь, старенькое редко меня заводит)) Или плююсь, устарело или просто ностальгирую без восторга, а тут удачно! Не так либимо, как украсть миллион, но тоже хорошо и элегантно)
Чернобыль я уже хвалила, где только могла. С уважением и необходимой в таких случаях серъёзностью сделан сериал и не скучный)

Клан Сопрано - Проблемы мафий мне как бы до лампаря обычно, поэтому было ооочень удивлена, что не бросила смотреть, а просто в восторге. Главный шикарный, жинка его просто бомба! Но не только это меня притянуло, я и за сюжетом следила, не уставая)) Ты знаешь, как тяжелы они повседневные, спрутовые будни?)))

Шпиономания - мой новый конёк, подсела и не режет))
Чёрный список - шикарная развлекаловка, благодаря Спэйдеру, да и закруткам там разным сюжетным) Жду, когда вывесят 7 сезон, чтобы уж дальше)) Лишь бы не морализаторствовали шибко, не угробили его) А то персонаж спорный, но больше полезный, чем вредный))

Американцы - просто блеск) Прям до сих пор отойти не могу.. И как наши там играют (ну почти наши ) и иностранцы. История там очень хорошая, хотя и преувеличенная, но очень интересная) Штуки три сериалов начинала после него смотреть, бросаю и всё.. скучно. Сейчас какую-то фантастику про сосны смотрю, чтоб им пусто было... Да ну их наХрен, пойду лучше продолжение Сияния гляну) Сашуль, там не сильно страшно? У меня же уже ночь)))

Мудрец (12812)
Привет всем и десяти ложечкам в частности! С Новым Годом!

Самый яркий, пожалуй, фильм в этом квартале у меня - Детектив Ди и тайна призрачного пламени (2010). Сначала опасалась, что фэнтези кромешное (говорящий олень даже был), но оказалось нет, полноценный детектив с развязкой (олень оказался трюком). Декорации и костюмы на высоте, так всё прорисовано, красиво, мощно, с чисто китайским размахом. Один этот кадр чего стоит... )

На старое кино меня пробило. Лучшее из виденного - Дыхательная трубка (1958) и Винтовая лестница (1946). В Трубке заставили понервничать, попереживать за девочку. Игра великолепна! А в Лестнице сразу чувствовалось, что с героиней ничего не случится, что её в последний момент спасут. Но всё равно оторваться не могла от слегка предсказуемого сюжета, от старинной игры и непередаваемой атмосферы черно-белых картин тех лет.

Доктор Сон (2019). Пока смотрела очень нравилось, интрига держала, атмосфера Кинга зашкаливала (почти того же эффекта добились, что и в его книгах). Но по прошествии нескольких недель пришлось напрячься, чтобы вспомнить, о чём фильм. Кино-вспышка, кино-салют, вспыхнуло и погасло, и если бы не твой вопрос, то забылось бы навсегда (наверное). Героиня Ребекки Фергюсон вероятно должна впечатлить, но на меня должного эффекта не произвела, какая-то стандартная злодейка-красавица получилась.)

Не посмотреть Свет моей жизни (2019), созданный Кейси Аффлеком, я просто не могла. И априори была настроена на позитивное восприятие. Хорошо, даже отлично! С удовольствием отметила, что в условиях скитаний по лесам и полям внешний вид героев был грязный, а не гламурный с причёсками "только что из парикмахерской", чем обычно грешат американцы. Единственно не понравилось клише в конце фильма со спасением папы дочкой. И саму идею я ещё до конца не осмыслила, но это уже мои проблемы.)

Из сериалов - Пропавший без вести (2014), оба сезона по своему хороши. Узнала двух великолепных актёров: Чеки Карио и Джеймса Несбитта. Собственно они и тянули весь сериал, для меня, своей естественностью реакций и поведения. Другие на их фоне резко проигрывали.
Джеймс Несбитт, собственной персоной (ты-то его давно знаешь, это я новичок))

Мудрец (22230)
Привет, Саша) Всем привет!
Всех с наступившим 2020-м!

2019-й в плане кино неплохо закончился, за что в первую очередь спасибо классике:
1. Что случилось с Бэби Джейн? (1962, реж. Роберт Олдрич). Это всем киноманам посоветовала бы посмотреть и заценить. Титановый Голливуд, могучие актрисы!
2. Невеста Франкенштейна (1935) и Человек-невидимка (1933, хэллоуиновский аутфит Драйвера из Брачной истории поспособствовал), оба режиссировал британец Джеймс Уэйл. В принципе, я готова была оценить эти фильмы ужасов как заслуженную классику «на 7/10», но в итоге получила такой, пардон, экстаз от их просмотра. Шикарные картины с технической, повествовательной точек зрения, с юмором и вкусом.
3. Король (2019, реж. Дэвид Мишо) и Брачная история (2019, реж. Ноа Баумбак). Наконец-то Баумбак повзрослел!
4. Счастливый Лазарь (2018, реж. Аличе Рорвахер). Любопытная итальянка Аличе Рорвахер как всегда фантасмагорично изображает магический реализм. Здесь очень сильно веет Лукино Висконти, прям по роскоши.
кадр из "Счастливого Лазаря"

Всем спасибо за внимание)
Мудрец (16311)
С наступившими)

Продолжаю потихоньку знакомиться с аниме)
Волчьи дети Амэ и Юки (2012)
Укрась прощальное утро цветами обещания (2018)
Два милых, добрых, трогательных и красивых аниме. Умеют все-таки японцы снимать вот такие чувственные мульты, в мир и атмосферу которых погружаешься всей головой.

El Camino: Во все тяжкие (2019)
Вот по сути-то совсем необязательный фильм. Всё уже рассказано в самом сериале, а финал для Пинкмана я примерно таким и нарисовал у себя в голове после последней серии. Но все равно было приятно вновь вернутся в мир сериала и его атмосферу и порадоваться (и погрустить) за трогательнейший финал всей истории.

Уловка-22 (2019)
Один из лучших сериалов прошедшего года. Нравятся подобные антивоенные произведения.

Я иду искать (2019)
Немного юмора, чуть-чуть трэша, детектива и получается ни на что не претендующее, но довольно неплохое кино для любителей подобного жанра.

Силквуд (1983)
Драматическая история работницы фабрики по переработке плутония, основанная на реальных событиях. Может быть и не шедевр, но я под впечатлением. Одну из сцен (да даже несколько) я бы включил в какой-нибудь там список "самых драматичных сцен в кино", настолько они шокируют и обескураживают.
Мудрец (13812)
Привет, Саша и все киномане! С прошедшими праздниками всех! А у меня всё наоборот получилось: мало работы и много хороших фильмов и сериалов. Целых 19 вместо обычных 16. И это не из-за того, что я бездельник и смотрел целыми днями кино. Просто у меня на работе так вышло, да и фильмов в целом не так много, просто то ли повезло, то ли я лучше стал их отбирать. Скорее всего второе, потому что действительно стал их тщательнее выбирать, а не смотреть всё подряд, как раньше и даже бросать часто стал, если не нравится. Ну, в общем, обо всём по порядку.

Сериалы

1. "Тайны Броукенвуда", 6 сезон. В этом году получилось сразу два.
2. "Тень за спиной". Мощный сериал. Такого уровня сериала у нас не было с выхода "Метода". Хотя этот сериал я бы даже выше поставил. Смотрел на одном дыхании. Захватывающий сюжет, прекрасная игра актёров, отличная операторская работа. Немного напрягает монтаж перемежающихся между собой кусков разных сцен, но, видимо, монтажер художник и так видит. Затянутым я его бы не назвал, скорее тут много наслоено и событий и персонажей, а потом всё это спрессовано. Но лично я думаю, что это только добавило динамики и эмоциональности. Насчёт звука: не только в нём дело. Я заметил, что в последнее время у многих наших актёров проблемы с дикцией (кстати, не только у наших). Трёх главных героев я почему-то прекрасно слышу, и даже бубнящего дурачка, а некоторые второстепенные персонажи будто кашу жуют. Сериалу 10 из 10.
3. "Отчим". Ещё один сериал с любимкой Кариной Андоленко. Соскучился же я по ней. Играют все хорошо, но сюжет какой-то смягчённый для того времени.
4. "Остров обречённых". Простенький в принципе сериал, но посмотреть можно. Два главных актёра жгут.
5. "Эпидемия". Сериал в принципе неплохой, динамичный, но есть ляпы и слишком наивные моменты.
6. "Прятки". Украинцы тоже показали мастер-класс по детективным сериалам. Мрачность и атмосферность зашкаливают.
7. "Судья". Снова украинцы, но сериал попроще. Конец намекает на продолжение.
8-9. "Белая зона" и "Исчезновение на берегу озера". Два французских сериала, в принципе на любителей жанра. Мне понравились.
10. "Иерро". Испанский сериал примерно такого же качества.
11. "Грешники". Отличный американский сериальчик с интересной задумкой. В феврале ждём третий.
12. "Сторож". Новый фильм мастера Юрий Быкова. Послабже, чем все предыдущие, но всё равно отлично. Актёр из Быкова не очень.
13. "Текст". Не знаю, кому как, мне очень понравился. А Петров-то неплохо играет.
14. "Конец сезона". Неплохой фильм, навеянный чеховским оригиналом. Три таких красавицы в главных ролях прямо какое-то комбо.
15. "На берегу мечты". Добрый и трогательный бурятский фильм.
16. "Джокер". И я добрался до этого нашумевшего фильма. По мне, так классно.
17. "Арахисовый сокол". Доброе американское роуд-муви.
18. "Паразиты". Действительно один из лучших фильмов года.
19. "Разомкнутый круг". Ну очень тяжёлая бельгийская драма.

Ну, как-то так. Напоследок, как всегда, песня.

Замечательное фэнтези. Очень жду продолжения.

Не ожидала просто бомбический сериал про стареющего траверси (дрэг-куин ) и беспрезорную девочку.

Просто до слез

Люблю фильмы о знаменитостях. Толкин оставил свой след.

Ну и куда же без прикольной комедии боевика.

ещё много фильмов и не меньше сериалов..но именно эти запомнились больше всего.
Да хотелось бы написать - Джокер..но он и так у всех на слуху
Очень, очень рад вернуться и описать свою любовь к просмотренному и Вам , милейшие коллеги)
Итак...На первом месте - Babylon Berlin Восхитительные треки (поклонникам Брайана Ферри - ждет сюрприз)...

..когда ты тонешь и уже готов к реинкарнации, когда ты готов увидеть свет в конце тунеля ... тебе скажут -НЕТ! Расследование и шпионская деятельность, политические интриги искусно оформленные в художественную рамку картины..сам акцент и тонкий юмор на ситуацию, такой ,не сказать, чтобы новый, но очень оригинальный, а саунд вообще создал (ИМХО) какую-то новую экспансию (такое давно не переживал )Буду ждать продолжения, к тому же создатели оформили мощную интригу в финале, так что буду следить)
Второе место - "Тьма"

Первый сезон -был восхиитительно интригующем, а второй - что-то расставил по полочкам, а что-то запутал.
Сидишь такой с утра за завтраком и льешь на яичницу майонез, затем кетчуп -думаешь, размышляешь об увиденном, просмотренном на ночь))
Удивительная вещь! Буду ждать продолжения)

Странным образом, вошло ранее увиденное и сравниваемое в сериал "Карнивал Роу"

..интересно и , я бы сказал достаточно объемную мысль, создатели филигранно демонстрируют в своей саге. Так же буду ждать продолжение)

Из полнометражек..тут коротенько, к сожалению. Тот факт, что смотрел сериалы и не уделял времени полному или короткому метру худ и документалки, не является причиной низкого личного рейтинга. Хочу отметить ...
.
"Ласточки прилетелиБрайана Ферри" - кин кавказского режа , очень сильный, очень профессиональный и качественный, но - тяжелый. Я даже не знаю, как его рекомендовать, скорее этот фильм для обсуждения. Но смотрится на одном дыхании ( простите за пафос). Просто не нахожу слов, хочу обсудить его...кто посмотрит)

Из новинок, конечно Тарантиныча. В очередной раз, Квентин выказывает в своей оригинальной форме историю и любовь, уважение к определенным персонажам, а так же умело применив свою призму - показывает время и историческое событие. Акцент на это событие.Смотрел дважды и каждый раз , восторгался...Лео и девочка...Лео и самобичевание...Бред и Брюс...Шерон - прекрасная, и даже не кульминация(ну -это безусловно -конечно), а сам акцент на время происходящего , само настоение того времени меня очень тронуло..Вудик(Аллен) -виделся местами, но это опять же очень субъективно)

Наставник (25950)
Всем привет!!!

всех с давнонаступившим!)

в данной кварталке хотелось бы отметить:

"Море деревьев" Гаса Ван Сента

не потому, что прям понравился, а потому, что очень давно хотела глянуть, но то не находила, то подзабыла про него, а тут вдруг случайно наткнулась в самом конце года) ну, в принципе, не могу сказать, что очень понравился, но все же интересно было бы узнать, за что его в Каннах освистали) (если верить КП и др источникам)

Достать ножи

очень здорово) такая веселая дань Агате Кристи с кучей отсылок к Играм престолов (как говорят), кот я не видела)

Француз Андрея Смирнова
вот его бы хотела отметить особо, фильм о времени так называемой оттепели и о тех, кто пытается в нем жить "не по лжи"

посвящен Александру Гинзбургу и его друзьям, я, к своему стыду, до фильма ничего не знала о нем
оч удивилась, когда Смирнов сказал, что крупнейшие европейские кинофестивали не взяли этот фильм(( почему? за последнее время не видела более достойного нашего фильма, который бы нуждался в поддержке и широком прокате

ну собственно, вот наверное и все пока, пойду теперь внимательно читать, что же там у других интересного
да, Почтальона уже взяла на заметку) люблю неспешное, печальное и прекрасное)))