Когда исчезает истина? ...Читаю Бусона, ...(вн)

***
Лампу зажгли в потёмках...
Вдруг потеряли свой цвет
Жёлтые хризантемы.
/Еса Бусон/
***

Доброй ночи...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (223294)
Когда вдруг замечаешь, что она не одна -
и даже не главная...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38262)
Значит не потеряли свой цвет, раз желтые)))
Верховный Наставник (213460)
Это - не истина, Марина. Достаточно самостоятельно поэкспериментировать с цветом лепестков живых цветов под светом разных источников - галогенным, газосветным, светодиодным.
Вечер Добрый!
Наставник (79574)

когда не окормляет слово
ни сочетания слогов
и всяко кажется не ново
трёп человечий про любов

когда подушка что затылком
обобщена
мой лепший друг
и потолок коровьим милком
бел в никуда
и сердца стук
вот здесь крадётся страх огромный
неровен...

в истине бездомной
парить
вне холода и муки
нет истин
если есть разлуки

...

смотрел о этом носителе псевдонима
пытался читать
ничего не понял

Бусону принадлежит известный принцип «удаления от вульгарного». Это означало уход от снижающих образов, поэтики вульгарности в сторону природы и благородных чувств. При этом в принципе «удаления от вульгарного» сохранялась парадоксальность дзэн. Речь шла не об избегании вульгарного, а о его одухотворении. Сам Бусон говорил об этом так: "В хайкай ценнее всего, когда, к вульгарным словам прибегая, удаляешься от вульгарного. Самое трудное — соблюдать это правило, в том заключающееся, чтобы, от вульгарного удаляясь, к вульгарному же прибегать. Один дзэнский монах говорил: «Услышь хлопок одной ладони». Это и есть путь дзэн в хайкай, это и есть правило «удаления от вульгарного». Парадоксальность здесь состоит в том, что Бусон не собирается отказываться от лексики, которую Басё называл вульгарной, потому что воспринимает её употребление как естественный дух времени. Но Бусон говорит о том, что и эту лексику можно «наполнить» благородными и возвышенными чувствами. Суметь это сделать и есть, с точки зрения Бусона, быть естественным: возвышать свой дух, не идя при этом против духа своего времени.

...

сто лет уже уверен, с прочтения у фёдора абрамова
северной фразы "идите исть" (кушать)
истиное = питающее

то есть то что по ра, по солнцу, то есть объективно видимое
как например мой данный психиаторами диагноз
правда
то не есть истина
истиное мне - моё превосходство в рашка мове начальной
где вполне себе красиво лёгкое и чистое эЛь
где
как обратил внимание задорнов бэби значит бабий
а уж то что киндер = подвижный
просто утомительно - если ЦвЕтыш не в детском саду, то кер поспижжж

...

Лампу зажгли в потёмках...
Вдруг потеряли свой цвет
Жёлтые хризантемы.

- конечно... огонь взял себе и свет и цвет

"истины нет на земле. но и выше ее тоже нет"
Гроссмейстер (5630)
Про Истину почитайте в Библии (Новый завет).С Рождеством!
Верховный Наставник (240874)
Учи матчасть: Не может исчезнуть недостижимое.
Мудрец (12017)
Бусин хороший, а истина зависит от точки зрения, что и показано.
Хранитель Истины (487350)
Истина никогда не исчезает!
Не всегда хотят её признать...

.
Наставник (83247)
Сорвал орхидею.
Хотел подарить любимой.
Завяла в руках.

Добрый вечер.)