Какие продукты чаще всего вызывают отравление?

Почему?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (317270)
В Роспотребнадзоре назвали продукты, которые чаще всего вызывают отравление и рассказали, как избежать пищевых отравлений и инфекционных болезней, которые передаются с пищей.

С продуктами в организм нередко попадают возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, дизентерии, ротавирусной и других инфекций, а также вирусного гепатита А, сообщается на сайте ведомства.
Среди наиболее частых причин пищевых отравлений и инфекционных болезней — нарушение технологии приготовления блюд, неправильные условия хранения и несоблюдение правил личной гигиены поварами.
Самыми опасными продуктами питания в Роспотребнадзоре назвали салаты с майонезом и сметаной из большого количества ингредиентов. Также в список попали пирожные и торты с кремом, шаверма, котлеты, мясные рулеты, паштеты и студень.
Чтобы избежать проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют готовить эти блюда в домашних условиях, не забыв при этом проверить срок годности продуктов и помыв руки. Хранить остатки блюд можно в холодильнике не больше суток.
Ученые проанализировали статистику отравлений в течение последних 20 лет и составили рейтинг продуктов, которые становились причиной расстройства желудка.
Этот рейтинг неспроста открывает самый коварный морепродукт – устрицы. Отравиться этим морским гадом на самом деле очень легко. Устриц надо есть исключительно свежими. Если вы приобрели или заказали в ресторане этот морепродукт, а он оказался не первой свежести, то в нем моментально начинают размножаться бактерии, которые и вызывают пищевое отравление. Врачи советуют окончательно и бесповоротно отказаться от сырых устриц людям с хроническими заболеваниями печени и ослабленным иммунитетом.

Маслины — это оливки, которые меняют при обработке свой зеленый цвет на темный. По сути, темные маслины представляют собой еще зеленые плоды, окрашенные при обработке в черный цвет глюконатом железа. Это первая причина, по которой маслины могут быть опасны, - излишнее увлечение крашеными маслинами приводит к переизбытку железа в организме.
Причина вторая - способы хранения. Чаще всего маслины продаются в консервных тарах, но это не обеспечивает их свежесть. Не берите маслины с очень долгим сроком хранения, возьмите лучше банку с продуктом, который был выпущен совсем недавно. Жестяные банки защищают оливки от разрушающего воздействия солнечного света, но при этом может произойти химическая реакция с ее содержимым.

Копчености, колбаса и сосиски - эти продукты содержат много скрытых жиров, которые могут стать причиной лишнего веса и избытка холестерина. К тому же часто в колбасе натуральное мясо заменяют коктейлем из сои, крахмала, соединительной ткани, сала, жира, шкуры, плюс добавки с кодом Е - это не самые полезные пищевые добавки. Код Е прежде всего позволяет продлить жизнь продукту, но качество при этом неизменно страдает. Запомните, если перед вами колбаса, или сосиски, или другой копченый мясной продукт с ценником меньше 500 рублей за 1 килограмм, то риск отравиться таким продуктов возрастает в несколько раз.
Развитие генной инженерии, несомненно, играет огромную положительную роль в медицине, но имеет и обратную сторону медали. Негатив в том, что все больше и больше производителей продуктов переходит на генномодифицированное сырье. Так, сосиски, сардельки, колбасы на 80% состоят из трансгенной сои.
Пищевое отравление суши - это, к сожалению, вполне обычное явление, так как в их состав входит сырая рыба.
В том случае, если выловленная рыба сразу замораживается, опасные для человека бактерии погибают или же остаются в ее кишечнике. А вот если рыба находится некоторое время без заморозки, то паразиты успевают перебраться в мышечную ткань. В том случае, если кусок зараженной рыбы попадет в суши, пищевого отравления не избежать.
Консервы – главный виновник тяжелого пищевого отравления ботулизма. Это чаще всего отравление ботулотоксинами, поскольку эти анаэробные палочки способны жить и размножаться только в герметичной среде, то есть без доступа воздуха. Реже в консервах содержатся другие опасные микроорганизмы.

Высокими пищевыми достоинствами икра обязана значительному содержанию полноценных белков, жиров, минеральных веществ, а также витаминов А, D, группы В, РР. Выбор красной икры в магазинах большой. Важно выбрать качественный продукт, иначе вместо перечисленных полезных свойств вы получите пищевое отравление.
Авокадо стремительно набирает популярность – полезный, вкусный, чрезвычайно витаминный продукт. Однако мало кто знает, что недозрелый авокадо очень токсичен, а некоторые его части опасны даже тогда, когда плод совсем созрел.
В первую очередь опасна косточка авокадо, именно она содержит сильные токсичные элементы, которые также проявляются и в недозрелом фрукте.
Источники: https://moika78.ru/news/2020-01-06/345510-v-rospot...
https://food.inmyroom.ru/posts/22523-devyat-produk...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169089)
Спиртное.
Мысль сильнее любого продукта, я понимаю фраза заезжена но уверуй что здоров и будешь здоров
Особенно легко проверить на продуктах, есть прокисший оливье как нивчем не бывало без лишних сомнений и съесть банан и внушить себе что он протух.
Наставник (46658)
Мне кажется торты и пирожные . Сырая курица и яйца (сальмонелез). Грибы и консервы.
Ну и осетрина второй свежести
Верховный Наставник (162395)
грибы и котлеты ,торты..
ВСЕ белковые продукты ,с нарушенным сроком хранения и стерилизации((
Хранитель Истины (487845)
Просроченные.