А что за ГиС то..?

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111470)
"Вылазка" в оперу в 2000 году / La Sortie de l'opéra en l'an 2000.

Альберт Робида - один из пионеров научной фантастики и отец - основатель научно - фантастического искусства.
Альберт Робида менее известен, чем Жюль Верн, но его удивительные иллюстрации показывали как много чудес возлагали на будущее.
Предсказал танки, линкоры, авиацию, видеотелефоны, дистанционное обучение, дистанционные покупки, домофоны, видеодомофоны, видеодиски, видеотеки, телевидение, реалити-шоу, системы видеонаблюдения (включая концепцию Большого Брата под другим названием), химическое оружие, бактериологическое оружие, противогаз, ядерное оружие, техногенные катастрофы, небоскрёбы, гипсокартон и пробные браки (совместное проживание перед заключением брака).
Утратил популярность во время Первой мировой, когда его прогнозы начали сбываться с ужасающей точностью, а сам Альбер, испугавшись своих пророчих творений, перестал рисовать.

На картине - люди в старинных одеждах, украшенные драгоценностями, с замысловатыми прическами, сверхизысканными манерами.
А между тем перед нами один из моментов жизни землян будущего.
Вот вертолет для одного и двух пассажиров, аэробус, небольшой аэровокзал с причалом и стоянкой…

И все же нет, мужчины и женщины, со смехом съезжающиеся в парижскую оперу, отнюдь не хранят, да и не хранили в жизни мирных привычек милой старины.
Они были людьми своего времени. Такими и нарисовал их автор картины - французский художник Альбер Робида.
Интересно другое. Картина написана в прошлом веке!..
(с)

Стимпанк как пророчество. Альбер Робида