Почему так легко рухнул СССР? Да неужели один Горби смог, а? А может вот поэтому?+++

Одна из жесточайших уязвимостей советской системы (после 1960 и особенно после 1971) заключалась в желании любой ценой держать в живых предприятия и колхозы (и даже целые союзные республики!) которые создавали продукцию, которая была никому не нужна, или производили продукцию которая стоила невероятных денег, или вообще занимались исключительно «освоением бюджетов» (то есть ресурсы тратились на фактическое субсидирование и развитие местечковых элит и национализма).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (345295)
СССР и советская экономика рухнула из-за предателей в Кремле.
Это они приказали своим адептам на местах обрушить производство народных потребительских товаров.
Чтобы вызвать недовольство народа, где это видано чтобы из 20 табачных фабрик, 18 закрыть на ремонт и при чем одновременно.
Советскую экономику за 20 лет демократии уничтожили на 90 % и ничего, Россия до сих пор жива.
И как пишут наши "экономисты" и дальше будет процветать..)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Конечно, одному бы ему не справиться. У него было целое политбюро, комитет госбезопасности и совет министров
возможно, можно было проводить мягкие, а не честолюбивые, реформы. как в китае, например.
счас аналогично..регионы содержат Москву и область, которые ничего не производят и не выпускают..
Верховный Наставник (182281)
Подвела историческая общность, уникальное социальное образование системы развитого социализма - советский народ.
Верховный Наставник (198125)
Падению предшествовала Перестройка....
Хранитель Истины (258190)
Много было желающих на чужом горбу в рай в*ехать. Это те, кто сейчас громче всех кричит про оккупацию и про то, что весь Союз кормили. Нужно было давно разделить желающим бюджеты на союзный и региональные, но по другому принципу. Жить как соседям, а не "семьей", кем никогда и не были.
Верховный Наставник (178174)
люди были наивные, верили всему, по ушам наездили, вот и результат)))
Хранитель Истины (290601)
Выпускали продукцию, которая была не нужна? Не знаю, не знаю. Сейчас вот никакой не выпускают.
Не туда тратился бюджет? Вот уж не знаю. Сейчас он вообще уходит налево.
Если от этого рухнул СССР, то РФ долго не протянет...
А может, всё-таки другие причины?
Верховный Наставник (145778)
Всем хотелось власти.Зачем подчиняться центру,когда я ...скажем князь местный.У нас директор предприятия союзного значения получал зарплату 600 руб+ премия...ну получалась тысяча.Я как инженер получал с премией 250...Должности разница огромная,а зарплата в четыре раза.Ну вот и захотели все местные князьки стать миллионерами...А народу втюхивали совсем другое.
Разумеется не из-за этого.А из-за того,что "железный занавес" дал трещину.Люди увидели,как живут люди там,заграницей.И сравнили со своей жизнью.
А пока железный занавес был- жизнь в аду казалась нормой.Мол там у проклятых капиталистов люди вообще живут впроголодь,все безработные,бомжи и недоедают.

Ресурсы,конечно тратились.И на наших кубинских братьев,и на помощь народу солнечной Анголы.И с людоедом Бокассой Брежнев целовался в дёсна.
И на выращивание кукурузы за полярным кругом.
Но это все ерунда.Свалилась прежде всего идеология.Люди перестали веровать в "светлые идеи коммунизма".