категории ИСТОРИЯ тут нет,потому задаю,где получилось.ПОЧЕМУ ЧЕХИЯ НАЗЫВАЛАСЬ РАНЬШЕ БОГЕМИЕЙ?

и почему перестала так называться? нет, Богемия была НЕ ОДНА ТОЛЬКО Чехия. но именно с ней ассоциировалось это название.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82128)
Это устаревшее немецкое название. В переводе: страна бойев - кельтского племени, которое тут жило до задолго до славянского расселения. Их то ли вытеснили, то ли ассимилировали германцы, но название земли сохранилось.
Название сохранялось официально в составе Австрийской империи - было королевство Богемия. Когда империя пала после первой мировой войны, то и королевство ликвидировалось. Была создана Чехословацкая республика со славянским названием.