Вопрос психологически-кинематографический.

Почему в советском кино мужики были такие... Такие... Такие... Ну в общем:

Гоша, он же Гога - деспот,
Лукашин - выпивоха и маменькин сынок
Новосельцев - хлюпик
Ипполит - тиран
Вася из "Любовь и голуби" - кобелина
Ксан Ксаныч - старый зануда
Ковригин из тех же Девчат - бабник
Иван Василич - подкаблучник.

И это только те, кто первые вспомнились на фоне того, что в эти дни по телеку идёт.

Это какой-то госзаказ для кино был, чтобы женщинам внушать, что именно такое мужское поведение - нормальное?!

Доброе утро! Тёплого и светлого сочельника!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (233570)
Может потому, что при СССР были в моде
"розовые очки"?
А потом с нас эти очки сняли и расколотили вдребезги!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Доброе утро)) именно! собирательный образ."Советский мужик" таким и был в те времена))
Верховный Наставник (114481)
а какой же он ваш идеал стисняюсть уточнить
Хранитель Истины (290933)
Комедийный - такой, да. А иначе комедия будет не смешной...
Хранитель Истины (270446)
Сколько смотрела эти фильмы... Я, своим видением и своим мироощущением, совсем по другому их восприняла...
Гоша, не деспот, а работяга, который живет по принципам, что мужчина кормилец...
Лукашин - хирург, это сильные и смелые люди, он просто интеллигент...
А уж Вася то, домашний, любящий, наивный семьянин, просто суч.ке Раиса Захаровне было по фиг, женатый он или нет, вот и сбила мужика с панталыку...
Привет!
А был еще вообще-то Павел в "Мужиках"))
Это как?)
Некогда еще вспоминать) Но наверное были и другие варики)

Анюта))
Хранитель Истины (253310)
Это повелось с послевоенного времени!
Мужчин мало и их надо беречь
И в итоге, что выросло то выросло
Меня в детстве от Будулая грустно было, вот чего не сидится дома с любимой женщиной?!
Доброе утро))
мне нравился только Абдулов в Гении, но он конечно аферист)
Хранитель Истины (303206)
Гоша - деспот, Вася - кобелина, а Ипполит - тиран?)))
Удивлена, потому что я совершенно иначе вижу этих персонажей))))