Как дольше сохранить мозг здоровым?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (286250)
В последнее время все более популярными становятся темы, связанные с развитием мышления, мнемоникой и различными методиками «расширения возможностей мышления». Эти техники существуют достаточно долго, однако число желающих «развить мышление» в последние годы резко увеличилось.

Люди хотят иметь гениальное мышление, некий «суперинструмент», совсем забывая, что в его основе находится человеческий мозг. Представьте, как кто-то постоянно модернизирует и тюнингует покрышки и кузов автомобиля, в то время как движок и начинка этого авто уже устарели десяток лет назад и не могут дать той мощи, что хочется владельцу.
А ведь именно мозг отвечает за наше сознание, поэтому прежде чем улучшать и модернизировать операционную систему под названием «мышление» следует прежде всего подумать о здоровье самого мотора – мозга.
Ни для кого не секрет, что со временем нервные клетки нашего мозга отмирают. Этот процесс неизбежен и зависит от множества факторов: плохая экология, частые стрессы, плохое питание, травмы и даже долгое нахождение в состоянии покоя. Наш мозг отчасти похож на мышцу – если мы его не нагружаем он начинает атрофироваться. Когда мы решаем отдохнуть, летим на море и целый день, лежа на пляже, наслаждаемся экзотическими коктейлям и лёгким бризом, то нейроны в нашем мозгу начинают погибать быстрее. Как бы странно это не казалось, но чрезмерный отдых губителен, равно как и перегрузки.
Реальность такова, что мозг практически единственный орган в нашем организме, неспособный к восстановлению путем деления клеток и регенерации тканей. Нейроны – нервные клетки, неспособны к редупликации и единственный путь появления новых нейронов в организме – дифференцирование стволовых клеток в нейроны.
Восстановление мозга, как и любого другого органа в нашем теле, происходит постепенно, но этот процесс занимает 25-30 лет (за исключением лишь некоторых его структур, которые обновляются значительно быстрее, например, нейроны обонятельной луковицы, отвечающие за нюх и живущие всего несколько месяцев).
Нервные клетки погибают постоянно, каждый день мы теряем несколько десятков тысяч нейронов. Однако, благодаря нейропластичности, живые нейроны берут на себя часть обязанностей и памяти погибших нейронов, поэтому мы не замечаем каких-либо изменений.
Этот процесс незаметен пока мы молоды. Ближе к старости количество живых нейронов становится столь мало, что их уже не хватает на поддержание функций погибших клеток. Именно из-за этого в старости резко увеличивается риск умственных расстройств, деменции и прочих отклонений. Поэтому следует стараться сохранить свой мозг, а уже после – заниматься его развитием.
Как же можно продлить «срок эксплуатации» мозга? Остановить гибель нейронов невозможно. Единственное, что мы в силах предпринять – снизить темп их гибели.
Человеческий мозг, при своих малых размерах (~2% от веса всего тела), самый прожорливый орган. На его «обслуживание» уходит порядка 20% всего поступающего в организм кислорода и около 25% всей энергии организма. Поэтому мозг стремится к лени и сохранению энергии.
Для работы мозгу требуется кислород. Наша задача — дать ему этот ресурс в требуемом объеме. Нехватка кислорода является основной причиной быстрого старения и отмирания клеток мозга, поэтому желательно как можно чаще бывать на свежем воздухе и заниматься лёгким спортом.
Идеальным вариантом может стать лёгкая утренняя пробежка или пешая прогулка после рабочего дня. Если поблизости от вас расположен лес или хотя бы парк – не упускайте такую возможность!
Мозг – сложная система и для правильной работы ему необходимо большое количество различных элементов.
В первую очередь это энергия (углеводы), за счёт которой мозг работает. Во-вторых – строительный материал (белки и жиры). Помимо белков, жиров и углеводов мозгу требуются витамины и микроэлементы.
При нехватке какого-либо элемента могут начаться проблемы в работе, связанные с ослаблением когнитивных процессов (например, для качественной памяти важную роль играют кальций и магний). Прежде всего для мозга необходим полный набор витаминов группы В, витамины А и С, а также такие микроэлементы как фосфор, магний, кальций, железо, цинк. С данной задачей легко справляется большинство комплексных витаминов, представленных в аптеках.
Не стоит забывать о важности баланса жидкости в организме. Существует мнение о том, что человек должен выпивать около 2 литров воды в день. Мы придерживаемся мнения о том, что если организму что-то нужно, то он сам об этом попросит. Захотели воды – пейте, это полезно и помогает работе мозга и всего организма в целом.
Такие пристрастия как наркотики, алкоголь, никотин и отчасти кофеин оказывают негативное и разрушающее воздействие на мозг! Вредные привычки могут сыграть с вами злую шутку, поэтому завяжите с ними раз и навсегда.
Одна из самых чудесных привычек нашего организма – сон! Известно, что желательно ежедневно спать не менее 8 часов в сутки. Это лишь среднее значение и его можно рассматривать лишь как ориентир.
На продолжительность сна влияют и возраст человека (детям требуется от 10 до 17 часов сна, пожилым людям — от 6 до 8) и индивидуальная физиология, ведь каждому необходимо разное время на восстановление организма. Даже несмотря на персональные различия в продолжительности сна человеку требуется от 6 до 9 часов в сутки. Более точную цифру для себя можно узнать лишь основываясь на собственных наблюдениях и опыте.
Важно избегать недосыпов и пересыпов – они могут негативно сказаться на вашем здоровье.
Мозг — это тонкий и хрупкий инструмент и от слаженности его работы зависит не только состояние когнитивных и мыслительных процессов, но и напрямую здоровье. Сохранять молодость мозга важно не только в целях развития мышления или памяти, но и в рамках всего жизненного цикла. Здоровый мозг – залог лучшей жизни и ясного сознания даже в старости.
Итак, сбалансированная пища, необходимое количество белков/жиров/углеводов и микроэлементов, чистая вода, свежий воздух, здоровый сон и тренировка мозга. Чем больше вы будете тренировать и развивать свой мозг, тем дольше ваш мозг будет молод и здоров. Главный наш враг – лень. Побеждайте ее ежедневно!
https://anna-kulik.ru/8688
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29084)
Не давать никому его т рахать.
Нужно:
1. Правильно питаться
2. Высыпаться
3. Не забрасывать обучение чему-то новому (умственный труд)
4. Меньше нервничать