Чему можно научиться в играх *Ориентирование*?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287874)

Спортивное ориентирование - соревнования в преодолении на местности с компасом и
картой трассы из последовательности контрольных пунктов (КП) и с выбором наиболее
рациональных путей движения между ними. Задачи, которые дистанция ставит перед спортсменами, требуют от них, не только высокой физической подготовки, способности преодолевать естественные препятствия и стойко переносить любые погодные условия, но и точного и быстрого мышления.
Существует множество видов спортивного ориентирования. Классическим ориентированием является летнее. Помимо летнего ориентирования бегом, бывает: зимнее ориентирование на лыжах; велоориентирование и трейл-ориентирование или ориентирование по тропам.
Тесный контакт с окружающей средой является элементом экологического воспитания. Все это
позволяет называть спортивное ориентирование интеллектуальным видом спорта.
Данный вид спорта имеет важное прикладное значение, прививая качества, которые трудно
воспитать на обычных практических занятиях по топографии. Его можно рекомендовать к изучению, начиная с начальной школы, например, как один из разделов ОБЖ, а так же для учебных заведений, готовящих специалистов, которым необходимы навыки чтения карты и ориентирования на местности (лесная промышленность, горное дело, землеустройство и др.). Умение ориентироваться на местности является важнейшим фактором для успешного прохождения туристского маршрута. Военно-прикладное значение трудно переоценить, ведь, с картой имеют дело представители любого рода войск. Особенно важно уметь читать карту в обстановке военных действий на вражеской территории, когда невозможно воспользоваться другой информацией. В этих условиях самостоятельность принятия решений играет первостепенную роль. И, конечно, большое значение приобретает быстрота, с которой эти решения принимаются.
Первые массовые гражданские соревнования по ориентированию были проведены 31 октября 1897 года спортивным клубом Тьалве около Осло (Норвегия). Настоящее рождение современных соревнований по ориентированию произошло в 1918 году. Майор Эрнст Килландер, Президент Стокгольмской любительской спортивной ассоциации, решил использовать естественную окружающую среду шведской сельской местности для нового вида спорта, основанного на его военном опыте. Он придумал соревнования по пересеченной местности, где бегуны не просто бежали, но и должны были найти и выбрать собственные маршруты с применением карты и компаса.
Спортивное ориентирование, как вид спорта, основан на умении быстро ориентироваться на незнакомой местности при помощи карты и компаса. Задача заключается в том, что спортсмен должен за наименьшее время отыскать ряд обозначенных на карте контрольных пунктов и отметиться на них в карточке участника компостером или карандашом.
Умение ориентироваться на местности играет важную роль в жизни человека. Известны случаи, когда из-за потери ориентировки погибали целые экспедиции. И наоборот, умение это не раз помогало людям в трудную минуту.
Вид спорта чрезвычайно эмоционален, требует высоких интеллектуальных способностей (и развивает их), благоприятно воздействует на развитие большинства физических качеств (выносливости, скорости, силы, гибкости и т.д.). Ареной соревнований по ориентированию является лес. Прямое и непосредственное общение с природой, которая является источником красоты и гармонии, облагораживает душу человека, снимает стрессы, заряжает жизненной энергией. Каждый занимающийся находит в спорториентировании свой источник радости, удовольствия, свой интерес. Но можно с уверенностью сказать, что каждого, кто занимается этим видом спорта, привлекает самое главное достоинство спортивного ориентирования – активный образ жизни, полный друзей и общения.
Точное ориентирование или ориентирование по тропам делает акцент на точном прочтении карт и умении ориентироваться на определенном участке маршрута. Этот вид спорта не делает фокус на гонке от одного контрольного пункта к другому и практически не учитывает умение участников выбрать оптимальный маршрут – необходимо из множества КП, расставленных на местности, найти один правильный. Поэтому точное ориентирование доступно даже людям с ограниченными физическими возможностями.

http://orient.by/info/1998-1/lestnitsa-umeniy-i-na...
http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/427/28427/116...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (363106)
предполагаю главное это проверить себя
свои умения отточить для решения поставленных задач
которые могут пригодиться в жизни.