Какой минимум знаний, чтобы считать себя культурным человеком?

Что нужно знать из разных областей и направлений?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (286250)
Кого можно считать культурными людьми? Об этом мыслители рассуждали уже давно. И даже выстроили своеобразные «модели» культурного человека, которые отличались в разные времена, хотя многое их объединяло.

Первой в истории моделью культурного человека стала античная, или платоновская модель. Существовала она одновременно с древнекитайской, или конфуцианской моделью. Платон и Конфуций - древние философы, много размышлявшие о человеке. Согласно античной модели, культурным можно считать человека образованного, умеющего владеть собой (способного к самообладанию), нравственного. Такими качествами, по мнению Платона, должны быть наделены правители и их окружение. Тип античного человека - атлет. Он характеризуется физическим и духовным совершенством. Это объясняется тем, что в своем наиболее общем подходе к миру как космосу античный грек утверждал эстетические категории, тесно связанные между собой, пронизывающие всю античную культуру и получившие развитие в античном искусстве - красота, мера, гармония. Но прекрасное тело - лишь часть гармонической личности. Человек должен сочетать в себе и духовное совершенство. Древние греки считали, что достигнуть идеала можно через упражнения, воспитание, обучение.
Средневековая эпоха, идущая вслед за античностью, выдвинула совершенно иные требования к человеку культуры. Прежде всего, это религиозное образование и религиозная мораль. Тип средневекового человека - аскет. Главной чертой духовной культуры Средневековья было доминирование христианской религии, которая выступала как новая мировоззренческая опора сознания, выражала запросы на святую, чистую жизнь, возникающие у человека, утомленного плотским активизмом поздней римской античности. Ученое мировоззрение реализовывалось в системе образования. Прежде всего оно выступало как образование религиозное - в соборных и монастырских школах, где ученики читали и комментировали Библию, знакомились с трудами отцов церкви. Богословские знания доминировали и в светском образовании - в городских школах, а также в университетах, появившихся в XI столетии. Средневековая наука выступает как осмысление сведений, почерпнутых из авторитетного источника - Библии. Греховным считалось всякое знание, если оно не ставит своей целью познание Бога.
Сущность нравственного идеала в средневековой христианской идеологии представлено единством веры, надежды, любви. В этой триаде вера - особое состояние духа, ведущая к Богу «святая простота». Надежда олицетворяет идею божественного спасения от греха через загробное воздаяние, путь к которому - смирение, следование образцам поведения, освященным церковью. Любовь понимается в контексте взаимоотношений человека с Богом, как связь с Ним, как устремление человека к Нему. Отсюда - переход от античного атлета, находящегося в гармонии с миром и живущего земными радостями, к аскету, устремленному к духовному единству с Богом. Образ аскета - человек смиренный, духовный, страдающий, жаждущий искупления грехов, благодатного спасения, отказывающийся от всех мирских благ.
Эпоха Возрождения, сменившая Средневековье, выдвинула гуманистическую модель культурного человека, главные требования которой - широкая образованность и гуманистическая нравственность. Тип человека эпохи Возрождения - гуманист (от лат. - «человеческая природа», «человеческое достоинство»). Средневековая христианская идеология, приведшая к культурному застою и уничижительно относившаяся к человеку, вызвала волну протеста среди ведущих деятелей культуры, которые заявили о своем стремлении преодолеть наследие Средневековья и возродить ценности и идеалы античности. В новой системе ценностей на первый план выдвигаются идеи гуманизма. В эту эпоху гуманизм развивается как крупное идейное движение: он охватывает деятелей культуры и искусства, включает в свои ряды купечество, чиновничество и даже верхи общества (папство, светские правители). Мировоззрение эпохи Возрождения можно охарактеризовать как антропоцентрическое. Центральная фигура мироздания - это человек, раскрывающий в себе богоподобие. Бог есть начало всех вещей, источник и вдохновитель, а человек - центр земного мира и творец собственной судьбы. Общество мыслится теперь не как продукт Божьей воли, а как результат деятельности людей. В своем творчестве и замыслах человек не ограничен ничем. Ему все по плечу.
Эпоха Нового времени, переход к которой происходил в XVI и XVII вв., выдвинула такие требования к культурному человеку, как специализация в одной области знания. Эта тенденция реально отражала процесс разделения труда. Бурное развитие отраслевых наук потребовало от человека высокого профессионализма. Научная революция XVII в. отличалась необычайной силой и стремительностью, она широко раздвинула перед человеком горизонты пространства и времени. Из созерцателя и наблюдателя происходящих явлений человек становился испытателем природы, принуждая ее подчиниться его воле и именно так раскрывать свои тайны. Научное знание поднимало на качественно иной уровень систему общественного сознания в целом. Наука выступала как носитель и выразитель в духовном мире человека, в его культуре объективного, общезначимого содержания, равно обязательного для всех вне зависимости от социальных, национальных, расовых и иных различий между людьми. Становление науки, все более плотное вхождение ее в ткань общественной жизни завершило собой формирование рационализма как отличительной черты человека Нового времени, его образа мысли и образа жизни.
Веком Просвещения называют XVIII столетие. В это время рационалистические парадигмы культуры стали идейной основой в политической борьбе с феодально-абсолютистским строем. Сформировался новый тип человека - просветитель. Вольтер и Руссо во Франции, Гёте и Шиллер в Германии, Свифт и Юм в Англии, Ломоносов и Радищев в России - все великие просветители-гуманисты XVIII в. выступали как убежденные сторонники и защитники человеческой свободы, как поборники широкого и универсального развития личности, как непримиримые противники рабства и деспотизма.
Современная эпоха тоже стала важной вехой на пути построения моделей культурного человека. Широкое образование, планетарное мышление, культурный плюрализм и нравственность - таковы основные требования к современному культурному человеку. Развитие современной культуры, основанной на небывалом росте научно-технического прогресса, потребительское отношение к природе, ее неограниченная эксплуатация породили техногенную и экологическую угрозу, привели к возникновению неизлечимых болезней, алкоголизма, наркомании и других глобальных проблем, которые невозможно разрешить поодиночке. Поэтому современность выдвинула требование обладания планетарным мышлением. Но что это значит?
Великий русский ученый Владимир Иванович Вернадский писал: «Человек впервые реально понял, что он житель планеты и может - должен - мыслить и действовать в новом аспекте, не только в аспекте отдельной личности, семьи, рода, государства или их союзов, но и в планетном аспекте». Итак, человек должен овладевать комплексным знанием, чтобы уметь подойти к проблемам со всех сторон, с различных точек зрения. Он одновременно должен быть и экологом, и политиком, и психологом, и юристом, и историком. Он должен знать языки, на которых говорят другие люди планеты.
Итак, если подвести итог рассмотрению вопроса об основных исторических моделях культурного человека, то можно увидеть, что во все времена основными требованиями к культурному человеку были образованность и нравственность.

Во-первых, культурным можно считать того, кто любит художественную культуру, различные ее виды: литературу, живопись, музыку, театр. У такого человека есть потребность читать книги, ходить в музеи и смотреть на картины, посещать театр, слушать музыку… У него развит художественный вкус, он испытывает потребность воспринимать красоту, воплощенную в художественных произведениях. Такие наклонности закладываются в детстве, если человек получил эстетическое воспитание.

Во-вторых, культурным можно считать человека воспитанного. Того, кто бережно относится к другим людям и их чувствам, к природе. Такого человека можно назвать воспитанным, причем воспитание это имеет этический, нравственный уклон. И это тоже закладывается в детстве.
И вот, если придерживаться первого подхода: человек, получивший эстетическое воспитание и ставший культурным, не утратит своей культурности, даже если совсем не будет читать. Развитый художественный вкус, способность к эмоциональному восприятию художественных произведений, к пониманию того, что хотел выразить автор, – они останутся с человеком навсегда.
А если придерживаться второго подхода: воспитанный человек не утратит своей воспитанности, не станет хамом или вандалом, даже если по каким-либо причинам не будет читать.
То есть говорить о каком-либо долженствовании и количестве в принципе неверно.
А если все-таки «должен», то зачем? Чтобы поддерживать свою культуру? Тогда получится, что тот, кто прочитал 30 книг за год, получит «дозу культуры» в 2 раза больше, чем тот, кто прочитал всего 15 книг? Это ведь смешно!

А еще вопрос «Сколько должен?..» содержит подразумеваемое допущение о том, что более начитанный (в смысле количества прочитанных книг) человек в чем-то превосходит менее начитанного, в чем-то лучше его. В чем же превосходит? По каким критериям? Разве что эрудицией, которую можно использовать в каких-нибудь конкурсах вроде «Что? Где? Когда?». Ну, или чтобы «блеснуть образованностью» и пустить пыль в глаза менее начитанным собеседникам, ввернув при случае подходящую цитату из классиков.
В общем культура в смысле развитого художественного вкуса и в смысле воспитанности закладывается в детстве. И, если она заложена, привита человеку, он ее не утратит, независимо от того, сколько книг он читает и читает ли вообще. И он не должен читать какой-то обязательный минимум книг в месяц или год, чтобы эту культуру в себе поддерживать.
https://interfax.by/news/stil_zhizni/style-differe...
http:
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32200)
и вот зачем? читать, писать и хорошо считать деньги, чтобы в пятерках и магнитах не лохануться.
а зачем считать себя культурным человеком вообще.
разве знания сами по себе не самоценны.
и разве люди не забивают себе голову
всякой ерундой, в виде модных книг и тупых фильмов, вместо по настоящему
ценных знаний, только для того
чтобы козырять этим ничтожным
ярлыком "окультуренности",
от чего их умы становятся ожиревшими и не мобильными.
Хранитель Истины (487350)
Должна быть врождённая ВНУТРЕННЯЯ культура,
которую,простите,никакой шкалой не определить...
Хранитель Истины (361529)
предполагаю главный показатель это
коммуникабельность человека.
жаль что об умении понимать Природу как-то забывают.
её практически безжалостно уничтожают.
например появляются неизвестные сорняки забивающие
даже дикую растительность.