Гроссмейстер (5630)

Нравится ли вам посещать кладбище?

Проведовать усопших близких,прибираться на могилках,сажать там цветы,может быть деревья,смотреть памятники,прогуливаться по кладбищу.Какие мысли вас посещают там?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Верховный Наставник (143982)
Действительно, определение НРАВИТСЯ - не совсем корректно для тех чувств, которые испытываю при посещении кладбища. Муж похоронен далеко от меня, 100 км, по желанию свекрови рядом с отцом. Поэтому посещать его могилу для меня довольно проблематично, но стараюсь делать это при первой же возможности. Конечно же каждую весну сажаю там много цветов, выращиваю сама рассаду петуний, которые он очень любил. Для меня это важно и необходимо, уходя с кладбища ощущаю как ни странно, какое то умиротворение. Всегда приношу с собой банку адреналина (уж очень любил его муж), пачку его любимых сигарет и зажигалку, оставляю всё это на могиле.....пусть проходящий мимо помянет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154100)
а куда еще ходить.не в кино же
Хранитель Истины (317704)
здорово там. и ничего что там не очень хорошие дороги
Наставник (38272)
Представьте, очень нравилось в детстве посещать московское Преображенское кладбище, где похоронены мои родные.
Я даже бабушку просила об этом. Позже с сестрой посещали тоже охотно.
А вот сейчас - увольте!... Хоть и надо, но делаю это по долгу.
Хранитель Истины (487970)
Простите,мне кажется,что НРАВИТСЯ не совсем подходящее определение.
Я ощущаю необходимость часто ездить на кладбище,поговорить с родными,
следить,чтобы могила содержалась в порядке...
Молюсь за усопших!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (123371)
Одно из любимых мест для вдумчивых прогулок...Много примечательного можно увидеть...

[image]https://scontent-arn2-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14141526_1344221128939557_8448084221608656571_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_ohc=w2YfMeh2DuQAX_5XGq7&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=79e377de1ba85840897fa51266fc0d10&oe=5ECB1525[/image]
Хранитель Истины (428008)
Да
Наставник (70622)
совсем не нравится. меня даж подташнивает от этого. Хожу только потому что там есть память о близких.
Хранитель Истины (388418)
Не нравится, но пару раз в году - надо...а вот если просто посмотреть - в Питере есть место, где собраны интересные надгробья...типа музей городской архитектуры...да и рядом старинное кладбище....там интересно походить, посмотреть...история всёж таки...
Верховный Наставник (129176)
Нравится, там тишина и покой.
Наставник (30477)
Нет, мне нравится у нас в местном баре водочку пить.
Просветленный (594862)
Не нравится конечно :
Хранитель Истины (345414)
Не нравится, а надо.. (
Хранитель Истины (287210)
Тишина...спокойствие...но нет, не нравится мне...
Цветочки конечно сажаю...пусть это не нужно там...тем кто ушёл из этой жизни, но это нужно мне...
Наставник (26567)
Да какая разница нравится или не нравится? Существует моральный долг памяти перед своими усопшими родственниками и близкими людьми, а вот выполнять его или нет - это личный выбор человека, ему за него и отвечать...

Верховный Наставник (172268)
Это необходимость.
Хранитель Истины (371180)
это просто наша обязанность однако
Верховный Наставник (107816)
Когда было интересно посмотреть, где похоронены Эдит Пиаф, Высоцкий, Есенин, Хрущев, Фурцева. Сейчас никакого интереса - пусть покоятся с миром!