Чем соизмерить степень содеянного и меру наказания?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (9306)
Знаете, я придерживаюсь правила "Не суди и не судим будешь" и если кто-то поступает плохо,по отношению ко мне, полагаюсь на его совесть и на Бога!
Я давно живу и разное видела на своём веку ...
Бывает,что человек сделал преступление и избежал наказания ,но.... до конца дней своих прятал глаза в пол и избегал людей!
Было и такое, что украв в совхозном стаде корову , человека садили на 5 лет и он выходил от туда настоящим бандитом,озлобленным и мстительным! Наказание потом несла его семья,которой он не давал жить....
Поэтому,я не знаю как правильно оценивать преступление и выносить наказание ,для меня это очень сложно ! Но точно знаю одно , лучше выдержу 10 ударов розгами ,чем презрение людей,которые живут рядом со мной! Не зря ведь раньше были долговые ямы и позорные столбы! Унижение, ненависть людей , угрызение совести ... гораздо страшнее расстрела,например!
Помните,как в "Зелёной миле" ,когда его вели на казнь ,он говорил "... они ненавидят меня ,как пчёлы жалят меня своими взглядами...." это страшно и больно ,но только для тех,у кого есть совесть! А бессовестного человека ... ему любой приговор покажется несправедливым!
Как измерить степень содеянного? Чем можно исцелить боль матери, потерявшей сына ? Чем можно облегчить страдания человека,который потерял обе ноги ,защищая свою Родину? Каким наказанием можно вернуть любимого мужа, который ушёл на службу и не вернулся.... только потому, что кому-то захотелось ещё больше денег и власти!!!!!! НЕ ЗНАЮ, ЧЕСТНО!
Я только точно знаю,что у нас всегда страдают невиновные и это на самом деле страшно!!!

Заранее извиняюсь за ответ просто женщины,не политика! Мира,любви и добра всем!