5 января 2020

У католиков Сочельник — канун (навечерие) праздника Богоявления. У православных, живущих по новоюлианскому календарю, Крещенский сочельник. Со всеми прилагающимися гаданиями и сочивами.
Всем остальным настоятельно рекомендуют отпраздновать Международный разгрузочный день.
Небесная канцелярия устами безбожных астрономов подтверждает, что в этот день Земля в 8 часов по Всемирному Времени (соответственно в 11 часов по московскому) войдет в перигелий. Т.е. приблизится к Солнцу на максимальное расстояние этого года в 0.98324 а.е. или 147090610.3782 километров.
5 января 1918 г. В России введено новое правописание. Кому интересно: см. в википедии
В 1927 г. В США опубликованы первые в мире подводные цветные фотографии.
5 января 1969 г. с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станции «Венера-5» для доставки спускаемого аппарата в атмосферу планеты Венера и изучения её физических параметров и химического состава. Аппарат не смог достичь планеты, но 16 мая дважды передал данные по составу атмосферы и замолчал в 18 км от поверхности при давлении 27 атмосфер.
15 лет назад в этот день была открыта карликовая планета Эрида. А 115 лет назад Ш.Перрайн (Charles Perrine) открыл спутник Юпитера Элара.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (203750)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99615)
мне как то по куй
мои Боги спят пока...
Хранитель Истины (317704)
главное соблюдена ли нравственность! остальное пох
Мудрец (22066)
…нееее! Вы явно перепраздновались!
…когда Рождество у католиков,ась?
День памяти преподобного Нифонта Кипрского .

Однажды он встретил своего друга, который долго с удивлением смотрел на его лицо. На вопрос Нифонта, чему он удивляется, друг отвечал: «Я никогда не видел ранее у тебя такого лица, оно черное, как у эфиопа». Эти слова показали Нифонту глубину его падения, и он стал взывать к Божией Матери, прося Ее заступничества.

После долгой молитвы он увидел, что лик Божией Матери на святой иконе просветлел и Она улыбнулась.

С тех пор Нифонт непрестанно молился Царице Небесной. Если он впадал в грех, лик Богоматери от него отворачивался, а после покаянных слез и молитвы опять милостиво взирал на него. Наконец, Нифонт полностью изменил свою жизнь, стал проводить время в молитве и покаянии. После болезни, от которой получил исцеление помощью Божией Матери, он приобщился Святых Таин, затем принял иноческий постриг и усилил свои подвиги, изнуряя тело в борьбе со страстями.

Хранитель Истины (289274)
И вот ещё обычаи 5 января:
5 января празднуется День Федула Зимнего. По погоде этого дня судят, каким будет ноябрь. Если ясно и морозно, то в ноябре будет солнечно и относительно тепло. Если же сыро и слякоть, то будет предпоследний месяц года дождливым и промозглым.

Родившимся в этот день нужно носить оберег, выполненный из красного или черного агата. Эти камни защищают своих владельцев от темных сил. В древности считалось, что люди, появившиеся на свет 5 января, будут отличными пастухами.

Нифонта Кипрского считают защитником от нечистой силы. Верили, что в этот день можно изгнать злых духов из людей, домашних птиц и животных.

Скотине на Федула уделяли особое внимание. Было принято печь постные лепешки, которые несли в хлев, по дороге завернув в холщовое полотенце. Делали это для того, чтобы нечисть не смогла угощение облизнуть. В хлеву лепешки разламывали на части и скармливали животным, а птицам давали зерно.

По мнению наших предков, на Федула могут навести порчу на домашних животных и людей. Поэтому было принято печь печенье в форме коровок, овечек, козочек и птицы. Печенюшки тоже заворачивали сразу в полотенце, чтобы злые духи и следа на них не оставили.
Просветленный (736143)
Ну! За сочельник!

Верховный Наставник (231873)
Придумал как связать языкознание с Богоявлением ) Сочи от слова Сочельник, я так дУмаю ))
Со всеми хорошими праздниками, Ирина! ) Неактуальные можно пропустить )