Негоже лилиям прясть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (82805)
Интересно, на чём Тортилла плавала в пруду)? Если на листке лилии, то змея она, а не Тортилла))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С ветхим заветом согласна на 100 проц,а дрюоном ,вернее его мысль в книжке-нет!!!
А еще нужно обязательно оскопиться,согласно нравоучениям-заветам Христа.
Наставник (72838)
Ага,а ещё у Королев не бывает ног....Ох уж этот Морис Дрюон.....
Ag
Гроссмейстер (5752)

Мудрец (21303)
При чём здесь слово "негоже"?
Наставник (43623)
Выражение «Негоже лилиям прясть» - является не дословной цитатой из Евангелия.

В Евангелии от Матфея: «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут…»

В Евангелии от Луки: «Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них».

«Негоже лилиям прясть» - стало своего рода «словесной иллюстрацией» салического закона, которому следовали во многих государствах Средневековой Европы. В том числе и во Франции.

Французские пэры, как утверждают, произнесли эту фразу, когда в начале XIV века во Франции решался вопрос о престолонаследии. И означала она: женщинам не место на престоле. Тогда умер последний из трех сыновей короля Филиппа IV Красивого. И ни один из них не оставив наследника мужского пола. На престол стала претендовать внучка Филиппа Красивого, дочь старшего его сына, короля Франции, Людовика X – Жанна.

Поговаривают, что во Франции сомневались в том, что Жанна действительно является дочерью Людовика X. И тогда на Ассамблее пэров был принят салический закон, запрещающий женщинам и их сыновьям наследовать корону Франции. В подобных случаях корона передавалась младшим братьям короля или его племянникам (сыновьям этих самых братьев).
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2009162-chto...