Москва 1920 годов. Кем бы ты был? тест+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (488314)
В Москве 1920-х я бы стал нэпманом
Разрушенная до основания экономика государства нуждалась в срочном преобразовании в начале 20-х годов. Крестьяне, истощенные продразверстками и прочими прелестями военного коммунизма, негодовали сильнее прочих. Новая экономическая политика была применена во всех основных секторах и дала весьма благостные плоды: удалось частично победить разруху и даже обогнать дореволюционные темпы производства, хотя утрату самых ценных кадров за столь короткий период восполнить все равно не получилось. Это была краткая передышка между Гражданской войной и последующим мраком 30-х годов, когда бывших нэпманов и разбогатевших деревенских кулаков преследовали как социально враждебных элементов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4512)
Нэпман? Я? Серьезно?
Наставник (32200)
В Москве 1920-х я бы стал нэпманом. ха, там как не ответь- по любому нэпман
Подозреваю, что ответ при любом варианте НЭПМАН...
Помню спрашивал у бабушки про революцию, а потом спрашиваю, а я что делал( это когда отца ещё не было в проекте), а она говорит, дык шёл мимо двора отряд с матросами, а ты за ними побежал. Все засмеялись, а я подвох только позже понял))
Верховный Наставник (175514)
В Москве 1920-х я бы паковал кальсоны в эмиграцию
Советское правительство в начале 20-х проводило активные чистки, избавляясь от «вражеских» элементов, однако, желая выставить себя в более-менее гуманном свете перед Западом, частично заменило расстрел на высылку из страны. По словам Троцкого, «расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно». Арестованных деятелей науки и искусства заставляли давать подписку о невозвращении под угрозой смертной казни, разрешали взять с собой две пары кальсон и носков, а также смену одежды, и сажали на поезд или пароход в Европу. Зачистки проводились во всех крупных городах, в том числе, разумеется, и в Москве. Для многих подобное принудительное бегство на тот момент казалось варварским и трагичным, но это был единственный способ сохранить хотя бы жизнь.