Москвичам.....у вас сохранился Елисеевский магазин? Где он находится?один есть в Питере,в Москве тож

....должен быть....что в нем продается? Чем он уникален?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (383097)
Дом № 14 по Тверской улице в Москве

Еда всякая разная))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (501990)
Тверская ул., 14

Уже больше ста лет Елисеевский сохраняет оригинальные традиции московской торговли. Легендарный магазин был открыт в самом начале XX века петербургским купцом-миллионером Григорием Елисеевым. Магазинов, подобных Елисеевскому, не было даже в Европе. Богатейший ассортимент товара, высочайшее качество и удобство для покупателей – вот три главных составляющих успеха Елисеевского магазина во все времена. Дом по адресу Тверская улица, 14 уже давно приобрел статус легендарного и стал одной из визитных карточек Москвы. О нем слагались и слагаются легенды. Сегодня Елисеевский магазин продолжает пользоваться невероятной популярностью среди москвичей.

2. Екатерина Ивановна Козицкая
Дом, в котором находится Елисеевский магазин, был построен в 1790-х годах архитектором Матвеем Казаковым. Заказчицей выступила Екатерина Козицкая – вдова статс-секретаря императрицы Екатерины II Григория Васильевича Козицкого, дочь симбирского горнозаводчика, миллионера Ивана Семеновича Мясникова. Дом Козицкой выделялся четкостью пропорций, строгой красотой коринфского портика и изяществом декора. Это один из самых знаменитых дворцов Москвы. Он воплотил в себе совершенство и гармонию классицизма. Особенно славилась архитектура интерьера с огромным залом, полукруглой колоннадой и беломраморной лестницей.

3. Григорий Григорьевич Елисеев
В 1820-е годы в доме на Тверской улице жила бывшая фрейлина королевы Луизы Прусской Зинаида Волконская. В своем дворце она устроила литературно-музыкальный кружок, где собиралась на вечера и театральные представления вся московская знать, ученые, художники, литераторы и музыканты. Александр Сергеевич Пушкин часто бывал у Волконской и был ее восторженным поклонником. До конца XIX века огромный дом переходил то к одним, то к другим владельцам, пока в 1898 году его не купил Григорий Елисеев – купец-миллионер, торговец вином и колониальными товарами, владелец крупнейшего в России гастронома на Невском проспекте в столице Российской империи – Санкт-Петербурге.

4. Гастрономически-колониальный отдел магазина Г.Г. Елисеева. Фотография начала XX века
В 1901 году после глобальной перестройки был открыт московский Елисеевский магазин. Такого в матушке-Москве еще не видели! Прилавки буквально ломились от изобилия разнообразной снеди: дорогих вин, заморских фруктов и морепродуктов. Магазинов отличался собственной инфраструктурой, разветвленной системой поставок, полным циклом предпродажной подготовки и обработки товаров и целым комплексом собственных производств. Торговый дом Елисеевых владел многочисленными транспортными средствами, в том числе морскими и речными судами для быстрой перевозки скоропортящихся продуктов.

5. Магазин Г.Г. Елисеева. Фотография начала XX века
В советское время магазин Елисеева был национализирован. Массивные вывески на фасадах сняли, но магазин продолжал работать. В 1920-е годы его переименовали в «Гастроном № 1», однако москвичи продолжали называть его по старинке – Елисеевский. Жители разных районов приезжали сюда не только за дефицитными продуктами, но и просто посмотреть на роскошные интерьеры и витрины, оставшиеся от прежних владельцев-миллионеров. В 1942 году Елисеевский магазин превратили в закрытый распределитель для городского начальства, а в 1944 году здесь открылся первый в Москве коммерческий магазин, где продавали хлеб, водку, сахар и другие продукты. После распада СССР прилавки Елисеевского магазина пустовали как никогда.

6. Интерьеры Елисеевского магазина. Современная фотография
В наши дни была проведена масштабная реставрация по эскизам Григория Елисеева, найденным в семейном архиве. В 2005 году контрольный пакет акций Елисеевского магазина выкупила дирекция розничной сети «Алые паруса». Интерьеры практически полностью сохранились с начала XX века. Золотые украшения, лепнина, люстры в виде лозы с огромным количеством хрустальных виноградинок, лепные плафоны, мебель из красного дерева – таких изысканных интерьеров нет больше ни в одном здании Москвы. По подсчетам статистических компаний, в начале XX века Елисеевский ежедневно посещали пятьсот покупателей, в 1930-х годах – двенадцать тысяч, в 1950-х годах – тридцать тысяч, а в наши дни – до сорока тысяч человек.

всё там же стоит на тверской, уникален своими бешеными ценами))
Хранитель Истины (374543)
находится там где и раньше, на Тверской бывшей улице Горького... недалеко от пересечения с бульварным... это где памятник Александру Сергеевичу... знаменит чисто исторически и своим декором... таких магазинов раньше в центре было не мало... это огромные деревянные двери застеклённые с бронзовыми ручками, всё в граните и мраморе, высокие потолки, бронзовые люстры и подобный сталинский ампир...
Верховный Наставник (180661)
Соколова там арестовали..а потом хлопнули.
Просветленный (742442)
Метро пушкинская и тверская- совместный выход на пушкинскую площадь. С эскалатора- налево,попадаешь в длинный переход,налево до упора перехода,там налево в ближайший выход,из него надо выйти,потом,немного вернуться до Тверской улицы- кинотеатр и чеховская- за спиной- влево вниз по Тверской,а там- рядом)