"Тень-тень-потетень" - это что за пое... означает, в общем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (177979)
А это так будущие Господа оХфицеры Российского Императорского Флота относились к "штурманскому быдлу"--учащимся "штурманских классов"--тень"-- 1/2 или 1/4 румба (не помню точно)---До введения цифровых значений курса (в градусах) существовало обозначение в румбах... И часто курс обозначался так---"Норд-норд-ост- тень-ост"---("Север-северо-восток, придерживаясь восточнее")
Так-что вопрос нужно отправить в категорию "путешествия и география"